• Главная
  • Лишние киловатты актаусцам начислили из-за аномальной жары
17:49, 7 августа 2018 г.

Лишние киловатты актаусцам начислили из-за аномальной жары

фото ИнАктау

фото ИнАктау

Колганат Нуржабайулы, советник генерального директора ТОО "МАЭК-Казатопром", пояснил, что в июле этого года в городе наблюдалось резкое повышение температуры воздуха. Это вызвало увеличение потребление электроэнергии жителями, передает ИнАктау.

По словам Колганата Нуржабайулы, ранее среднее потребление электричества в Актау составляло 75 мегаватт, в июле показатель возрос до 120 мегаватт. 

"Жильцы квартир показания счетчиков дают в разное время, что не дает нам синхронизировать снятие показаний на 25 число месяца. Кто-то дает показания с пятого по десятое число, другие с десятого по двадцатое, а третьи с двадцатого по двадцать пятое число. А 25 число у нас снятие последнего общедомового приборного учета показаний. Например, те, кто дал показания счетчика по десятое число, они ведь и дальше продолжают потреблять электроэнергию по 25 число. Поэтому произведенная и проданная в июле потребителям электроэнергия должна оплачиваться за этот месяц. Для того чтобы жители платили, мы среднесуточное потребление каждой квартиры по показаниям их квартирного счетчика берем и за те 15 дней, за которые они не дали показаний, сумму добавляем к счету квитанции. Мы не брали эти цифры с потолка, это действительно потребленная ими энергия за 15 дней", - рассказал Колганат Нуржабайулы.

Пояснил Колганат Нуржабайулы и то, почему горожан не предупредили заранее об изменениях. По его словам, они не успели этого сделать, так как этот вопрос был решен в последний день, 31 июля.

"Однако в квитанциях за июль мы прописали, что объем электроэнергии за этот месяц определен по 25 июля текущего года из расчета среднесуточного расхода по прибору", - говорит советник генерального директора.

По словам Колганата Нуржабайулы, такая графа у жителей города теперь будет всегда в квитанциях. В случае если жильцы квартир не согласны с предоставленными цифрами и считают, что не потребили указанного количества электроэнергии, они могут прийти в РКЦ в 10 микрорайоне, где им сделают перерасчет, а на дом направят контролера.

В свою очередь правозащитники отмечают, что новая графа является нарушением прав потребителей и данным вопросом должна заинтересоваться прокуратура совместно с антикоррупционной службой.

Подробное разъяснение ТОО "МАЭК-Казатомпром" вы можете прочесть здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#МАЭК #электроэнергия #РКЦ
Объявления
live comments feed...