• Главная
  • Данияр Альжанов: "Министерство обороны не будет предъявлять финансовых требований к Сергею Кошелеву"
11:20, 18 октября 2019 г.

Данияр Альжанов: "Министерство обороны не будет предъявлять финансовых требований к Сергею Кошелеву"

фото: Tengrinews.kz

фото: Tengrinews.kz

Представители министерства обороны готовы оказать материальную поддержку солдату, потерявшему руку при взрыве гранаты во время учений на территории Мангистауской области, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Начальник Департамента информации и коммуникаций Министерства обороны Данияр Альжанов прокомментировал произошедшее на учебном полигоне "Бекет ата" ЧП. По его словам, взорвавшаяся граната Ф-1 не предназначалась для боевого метания и была элементом демонстрации экипировки разведчика. Зачем Сергей Кошелев вынул из "лимонки" чеку и положил гранату под радиостанцию остается неизвестным, отмечает начальник департамента.

"Министерство обороны не предъявляло и не собирается предъявлять никаких требований о материальной компенсации ущерба. Эта информация неоднократно доводилась до матери Сергея Кошелева. Более того, министерство при необходимости готово оказать ему материальную помощь, как это принято в армии", - доложил Данияр Альжанов.

Начальник департамента рассказал о состоянии второго пострадавшего военнослужащего Жаманбаева. Солдат в результате взрыва гранаты получил сеченые и осколочные ранения. Все они носили легкий характер, военнослужащего уже выписали.

Ранее заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РК генерал-майор Адылбек Алдабергенов сообщил, что Сергей Кошелев во время проводимых учений взял в руки "лимонку" самовольно, без команды руководства воинской части.

Мать военнослужащего обратилась к Президенту страны с просьбой оказать содействие в расследовании уголовного дела, по которому проходит ее сын.

Сам Сергей Кошелев не считает себя виноватым в произошедшем. По его словам, ни он, ни часть его коллег не знали о том, что гранаты на учениях были боевыми.

Ранее сообщалось, что, если вина солдата во взрыве гранаты будет доказана, ему грозит два года условного наказания и штраф в 6 миллионов тенге.

Напомним, инцидент произошел 17 июля в воинской части 99116. В результате взрыва гранаты во время учений пострадал Сергей Кошелев и его сослуживец. На военном борту Сергея Кошелева отправили в столичную больницу. Из-за полученных травм он лишился правой руки, зрения на правом глазу, а на ноге была проведена сложная операция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#солдат #военнослужащий #граната #лимонка #взрыв #учения #Минобороны #суд
Объявления
live comments feed...