• Главная
  • Нервного детского стоматолога уволили по статье в Актау
12:35, 4 ноября 2019 г.

Нервного детского стоматолога уволили по статье в Актау

Нервного детского стоматолога уволили по статье в Актау

Врача-стоматолога уволили по статье и начали административное расследование в отношении него. Об этом сообщили в ходе брифинга на площадке РСК, передает инАктау.

Куат Машырыков, главный стоматолог ГКП на ПХВ "Областной стоматологический центр" Актау, сообщил, что после просмотра видеозаписи с камеры наблюдения, было принято решение уволить молодого врача Толегена Мухамбетова.

"В тот же день администрацией поликлиники на врача наложено административное взыскание в виде строгого выговора с последующим увольнением по статье 64 ТК РК. Ну и врач сам сказал, что увольняется. У него были благие намерения, он хотел помочь больному ребенку, но вышло по-другому", - сказал Куат Машырыков.

"Благими намерениями" главный стоматолог называл желание врача оказать медицинскую помощь сопротивляющемуся ребенку. По его словам, мать с семилетним сыном, который, по неподтвержденным сведениям, болен ДЦП, заходила в кабинет трижды, и трижды не смогла настроить ребенка на лечение. Попробовать усмирить пациента решил и врач, но и у него не получилось, что привело к нервному срыву.

Куат Машырыков пояснил, что причиной срыва врача могла стать повышенная нагрузка. В день медик должен принимать по 25 человек, однако нередко в центр приводят до 60 маленьких посетителей. 

"Для снижения нагрузки на детских стоматологов необходимо открыть филиал в верхней зоне Актау. Вопрос об этом поднимается, однако пока весь город приводит детей в 1 микрорайон", - сказал главный стомотолог.

Администрация стоматологической клиники характеризует Толегена Мухамбетова исключительно положительно. Молодой специалист окончил Западно-казахстанский медицинский университет им. Оспанова в 2017 году и сразу пришел работать в ГКП на ПХВ "Областной стоматологический центр".

"Ранее на врача никаких жалоб не было. Очень перспективный грамотный специалист, закончил университет с отличием. Честный парень, безотказный, владеет современным методом лечения детей и взрослых. Но никакому обсуждению не подлежит тот факт, что врач виноват", - сказал Куат Машырыков.

Толеген Мухамбетов отметил, что молодой медик просил прощения у матери, которая проживет в кризисном центре.

Калдымурат Айгараков, первый заместитель начальника управления полиции города Актау, сообщил что 1 ноября 2019 в их управление обратилась гражданка Саппарова с заявлением, что врач Мухамбетов при оказании медицинской помощи ненадлежащим образом исполнил свой служебный долг в отношении ее сына 2012 года рождения в стоматологическом центре.

"В данный момент назначена судебная экспертиза на наличие побоев. По ее результатам будут приняты меры административного характера по части 1 статье 73 чКоАП РК. В случае не обнаружения на теле каких-либо следов побоев будет принято решение части 2 статьи 73 КоАП РК", - сообщил Калдымурат Айгараков.  

Согласно видеозаписи, мать ребенка сама хорошенько стукнула сына, прежде чем оставила с врачом наедине. Представитель полицейского ведомства отметил, что в мать ребенка ждут меры лишь воспитательного характера.

В отношении матери ребенка также будет проведено служебное расследование и если в ее действиях будут обнаружены нарушения, то ее направят в комиссию по делам несовершеннолетних в городском акимате.

Напомним, 2 ноября врач-стоматолог опубликовал видеообращение в социальных сетях, в котором попросил прощения у матери и общественности, а также рассказал свою версию событий.

В отношении специалиста сразу после инцидента Управление здравоохранения Мангистауской области провело служебное расследование

Напомним, инцидент произошел 1 ноября в областном стоматологическом центре в 1 микрорайоне. Стоматолог крайне грубо обошелся с поступившим к нему ребенком. Мама мальчика в тот же день обратилась в правоохранительные органы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#врач #стоматолог #увольнение #ребенок #стоматология
Объявления
live comments feed...