• Главная
  • Экологи о браконьерах: "На Каспии происходит что-то страшное"
14:01, 15 декабря 2019 г.

Экологи о браконьерах: "На Каспии происходит что-то страшное"

фото: архив Департамента полиции по МО

фото: архив Департамента полиции по МО

За неполный 2019 год сотрудники РГУ Береговой охраны выявили 216 фактов браконьерства – и это только по баутинскому и каражанбаскому направлениям. В ближайшее время планируется усилить меры по борьбе с нарушителями, вплоть до открытия огня за неподчинение. Об этом сообщил Кирилл Осин, директор НПУ "Эко Мангистау", передает инАктау.

Пограничники на кораблях и катерах с начала года выбрали из моря 572 400 метров сетей, 41 400 коллад, в Каспий было выпущено 2877 рыб осетровых пород. По данным Кирилла Осина, таким образом был предотвращен ущерб экологии на сумму 3 миллиарда 670 миллионов 845 тенге.

"Вдумайтесь в эти цифры! На Каспии происходит что-то очень страшное! Сколько мы ещё будем закрывать глаза на безобразие в море?! Надеюсь, поставленные вопросы со стороны ПС КНБ РК, будут решены полностью и начнется поворотный этап в реальной охране биоресурсов Каспия со стороны всех уполномоченных органов", - говорит директор НПУ "Эко Мангистау".

На совещании представители ПС КНБ РК озвучили ряд вопросов, которые необходимо решить местным исполнительным органам в ближайшее время:

  • неукоснительное соблюдение статьи 39 Закона РК "О Государственной границе РК" всеми жителями приграничья;
  • выполнение обязанностей в пределах своих компетенций всеми государственными органами района;
  • строительство причалов в соответствии со статьей 47 Закона РК "О Государственной границе РК" для зарегистрированных малых судов с целью упорядочения выхода в море (земля выделена, требуется расширение территории);
  • принять превентивные меры в отношении незарегистрированных малых плавательных средств;
  • проведение пропаганды среди населения об ответственности за нарушение законодательства о незаконном выходе в море и незаконный рыбный промысел;
  • повышение правовой грамотности населения и ответственности;
  • ужесточение мер реагирования в открытом море с браконьерами (открытие огня при неподчинении).

Напомним, ранее сотрудники департамента КНБ по Мангистауской области (ДКНБ) уличили должностных лиц региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в покровительстве местным жителям, занимавшихся незаконной ловлей осетра. По информации ведомства, государству причинен ущерб на сумму более 320 миллионов тенге. В отношении "крышевателей" ведется расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #море #Каспий #жизнь #браконьеры #рыба #тюлени
Объявления
live comments feed...