• Главная
  • С 1 января за пьяное вождение можно сесть в тюрьму на десять лет
21:00, 30 декабря 2019 г.

С 1 января за пьяное вождение можно сесть в тюрьму на десять лет

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

С нового года вождение в пьяном виде будет квалифицироваться как тяжкое преступление, за совершение которого можно поплатиться свободой. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает инАктау со ссылкой на Zakon.kz.

По словам заместителя генпрокурора, за уходящий год в стране в "пьяных" ДТП пострадало и погибло более 1000 человек. Ежегодно работники ДПС задерживают более 30 тысяч принявших на грудь водителей. Поэтому президент РК дал поручение и уже подписал ряд поправок об усилении ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. 

Если сейчас алкогольное опьянение водителя не является отягчающим обстоятельством, то с нового года управление автомобилем «под градусом» будет квалифицироваться как тяжкое преступление. Если он при этом еще и ДТП совершил, то возможность примирения исключается.  Нарушителям  может грозить срок от семи до десяти заключения с пожизненным лишением права управлять транспортом (статья 345-1 УК РК).

По словам Марата Ахметжанова, в случае, если автомобилист уже был лишен водительских прав по суду, но затем снова сел за руль, да еще и в алкогольном опьянении, ему так же грозит пожизненное лишение прав.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#водитель #ПДД #алко #преступление #тюрьма
Объявления
live comments feed...