• Главная
  • Учредителя ТОО "Гарант 24 Ломбард" экстрадировали из Молдовы в Казахстан
17:00, 1 мая 2020 г.

Учредителя ТОО "Гарант 24 Ломбард" экстрадировали из Молдовы в Казахстан

фото: МВД РК

фото: МВД РК

С 27 февраля Аслан Мурзабеков находился в следственном изоляторе Кишинева, а 30 апреля экстрадирован в Казахстан. Об этом сообщает МВД РК, передает инАктау.

Напомним, Аслан Мурзабеков является учредителем ТОО "Гарант 24 Ломбард", также установлено, что он руководил еще двумя организациями "ЕSTATE Ломбард" и "Выгодный займ". Из-за деятельности финкомпаний пострадали тысячи казахстанских вкладчиков, в том числе из Мангистауской области – все они заложили в ломбарды свое имущество и деньги.

"Экстрадиция Мурзабекова осуществлена казахстанской полицией при содействии Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел. В настоящее время досудебное расследование осуществляется Следственным департаментом МВД. В следственно-оперативную группу вошли сотрудники всех территориальных Департаментов полиции. Учитывая, что очагом создания финансовой пирамиды является Актюбинский регион и организаторы являются уроженцами данной области, следственные действия с их участием проводятся в Актобе", - сообщили в МВД РК.

Помимо учредителя ТОО 20 апреля из Бишкека в Казахстан был экстрадирован еще один подозреваемый по уголовному делу – А.Ыскаков. Он являлся одним из активных участников финансовой пирамиды и скрывался от следствия в Кыргызстане, но впоследствии был задержан в Бишкеке.

По данным ведомства, следователи территориальных подразделений и сегодня продолжают работу по установлению обманутых вкладчиков и похищенных средств.

"Всего на данный момент с заявлениями в органы внутренних дел обратились порядка восьми тысяч граждан, ущерб превысил уже десять миллиардов тенге. Заявления от пострадавших продолжают поступать. Установлены 42 подозреваемых лица, из которых с санкции суда взяты под стражу 19, в розыске находятся восемь. Ход расследования уголовных дел находится на особом контроле руководства МВД", - сообщили в министерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ломбард #деньги #экстрадиция #Молдова #Казахстан
Объявления
live comments feed...