• Главная
  • Озеро у месторождения "Меловое" может представлять опасность для здоровья людей
14:46, 4 мая 2020 г.

Озеро у месторождения "Меловое" может представлять опасность для здоровья людей

фото: пресс-служба Управления экологии Мангистауской области

фото: пресс-служба Управления экологии Мангистауской области

Исследование проб воды из озера, расположенного вблизи урановых рудников в Мунайлинском районе, показало превышение сульфата, хлорида, марганца, цинка и хрома. Об этом сообщает пресс-служба управления экологии Мангистауской области, передает инАктау.

3 мая представители департамента экологии, управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, совместно с аналитико-контрольной лабораторией и региональным филиалом АО "Казгидромет" взяли пробы воздуха и воды из озера в районе месторождения "Меловое". Специалисты установили, что наличие в воздухе загрязняющих веществ не превышает норму, однако опасность представляет сам водоем.

"Превышение концентрации сульфатов, хлоридов, марганца, цинка и хрома в озере может привести к аллергическим реакциям, быстрой утомляемости, ухудшению памяти, переломам костей, аналогичным воздействиям на ломкость волос, повышению температуры у человека", - отметили в управлении экологии. 

В связи с этим, экологи не рекомендуют жителям отдыхать у водоема, и тем более, купаться в нем.

Всего на территории Мунайлинского района имеются пять карьеров урановых рудников, принадлежащих Каспийскому региональному горно-металлургическому комбинату. Расстояние между озером и карьерами №2, 3 на месторождении "Меловое" составляет около 577 метров. Самые ближайшие населенные пункты – села Батыр и Кызылтобе Мунайлинского района. 

Районному акимату рекомендовано провести разъяснительную работу среди жителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #Меловое #озеро #здоровье
Объявления
live comments feed...