• Главная
  • Кирилл Осин: законность строительства парковки на месте зеленого сквера в Актау вызывает сомнения
21:00, 8 октября 2020 г.

Кирилл Осин: законность строительства парковки на месте зеленого сквера в Актау вызывает сомнения

фото: inAktau.kz

фото: inAktau.kz

Казалось бы, горячие споры вокруг сноса зеленого сквера в 14 микрорайоне Актау поутихли, однако в скандале появились новые подробности. Директор НПУ "Эко Мангистау" Кирилл Осин сообщил о том, что повторно изучил документацию областного филиала "Халык банка" по строительству парковки на месте сквера. Особое внимание он уделил оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), после чего законность намерений банкиров вызвала у него сомнения, передает инАктау.

"Пришел к выводу, что ОВОС не включает в себя строительство самой парковки. В этом же ОВОС не представлена информация относительно воздействия на зеленый фонд", - написал Кирилл Осин.

По мнению природозащитника, проведенные 17 июня представителями банка общественные слушания следует считать не состоявшимися исключительно по части строительства самого здания, без сноса зеленых насаждений.

"Таким образом, в действующий протокол ОС следует внести соответствующие изменения. Появилась одна идея и маленькая надежда сохранить весь скверик. Потребуется кое-какое уточнение деталей и, возможно, суд", - добавил директор НПУ.

Напомним, в конце сентября инициативная группа граждан, узнав о том, что на месте сквера в 14 микрорайоне, где растут около 30 деревьев, может появиться парковка, забили тревогу. Желая сохранить и без того бедный зеленый фонд города, они высказали свое намерение создать петицию, чтобы остановить запланированную стройку. Представители банка объяснили, что участок принадлежит им уже семь лет. Общественников факт возмутил еще больше, так как, по их словам, уход за растениями осуществлялся не за счет средств финорганизации, а на деньги налогоплательщиков.

С руководством банка встретился и сам Кирилл Осин. Стороны пришли к определенным соглашениям: банкиры пообещали при строительстве максимально сберечь зеленые насаждения, а также в рамках компенсационной посадки высадить 340 новых деревьев в городе и осуществлять за ними уход.

Общественники не поверили руководству финорганизации и стали собирать подписи под петицией в защиту сквера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сквер #деревья #защита #экология #банк #Актау
Объявления
live comments feed...