• Главная
  • ВИДЕО с "распыляющим яд" самолетом распространяют в Актау
17:54, 14 октября 2020 г.

ВИДЕО с "распыляющим яд" самолетом распространяют в Актау

фото: скриншот с видео пользователя Instagram @aqtau.today

фото: скриншот с видео пользователя Instagram @aqtau.today

13 октября местная жительница запечатлела на камеру мобильного телефона розово-оранжевый след от самолета. Она предположила, что таким образом над городом "распыляют яд" и "из-за этого болеют люди". Видео прокомментировали в пресс-службе акима Мангистауской области, передает инАктау.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, конденсационный след в небе оставил обычный гражданский самолет.

"Аэропорт находится в 20 километрах к северо-востоку от Актау. Съемка данного видео велась именно в этом направлении. Цвет конденсационного следа объясняется тем, что видео было снято вечером, во время заката. Никаких учений с привлечением авиации в регионе в последнее время не проводилось", - заключили в пресс-службе акима МО.

Напомним, за время карантина в социальных сетях появлялось несколько фейковых аудио- и видеозаписей, на которых утверждалось, что авиацией над Актау распыляют вредоносные вещества. Например, в марте актаусцы пересылали друг другу сообщение, в котором говорилось, о том, что якобы город будут дезинфицировать с воздуха. Главный санитарный врач Актау Асима Жарылгасова опровергла эту информацию.

В июле в Сети появилось видео с распыляющим красное вещество самолетом. В региональном оперативном штабе, комментируя запись, заявили, что воздушное судно, по данным Минобороны РК, принадлежит США. Обычно в Америке для тушения пожаров в воду добавляют красную краску.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самолет #яд #Актау #фейк
Объявления
live comments feed...