• Главная
  • Британские компании намерены инвестировать в строительство опреснительного завода в Мангистау
20:00, 23 октября 2020 г.

Британские компании намерены инвестировать в строительство опреснительного завода в Мангистау

фото с сайта blackcat.dp.ua

фото с сайта blackcat.dp.ua

Об этом стало известно во время Третьего инвестиционного форума, прошедшего накануне в Лондоне, передает инАктау со ссылкой на телеканал Хабар 24.

В онлайн-форуме приняли участие более 500 представителей бизнеса, внешнеполитических ведомств и экономистов со всего мира. Как сообщает телеканал, представители британских компаний заинтересованы в реализации инфраструктурных проектов в Мангистауской области, в том числе в строительстве опреснительного завода, однако на территории какого населенного пункта не сообщается.

Отметим, что в регионе в разное время собирались строить сразу несколько опреснительных заводов. Например, в начале сентября прошлого года, по данным Казинформ, на территории Атырауской области хотели возводить нефтехимический комплекс. Ввод его в эксплуатацию связывали с возможным дефицитом питьевой воды, в том числе в Мангистау. Поэтому, по словам АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжана Есимова, было принято решение о возведении в МО крупного завода по опреснению морской воды. Старт строительству дали в конце ноября прошлого года на месторождении "Каражанбас" в Тупкараганском районе. Работы планировали завершить уже в декабре этого года, однако в июне этого года заместитель акима региона Бакытжан Качаков сообщил, что сроки перенесли на первую половину 2021 года.

В октябре 2019 года на встрече с представителями АО НК "КазМунайГаз" глава региона Серикбай Трумов сообщил о том, что опреснительный завод хотят построить в районе базы отдыха "Кендерли". На июнь этого года, по информации Бакытжана Качакова, по проекту готовилось технико-экономическое обоснование, его собирались передать на госэкспертизу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#завод #опресенение #вода #Мангистау #инвесторы #Лондон #Великобритания #бизнес
Объявления
live comments feed...