• Главная
  • Токаев поручил пересмотреть проект строительства отеля в Бозжыре
09:20, 18 ноября 2020 г.

Токаев поручил пересмотреть проект строительства отеля в Бозжыре

Бозжыра. Фото: Ольга Цыган

Бозжыра. Фото: Ольга Цыган

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали в своем Facebook, передает инАктау.

"С учетом негативного общественного мнения в отношении плана строительства гостиницы в местности Бозжыра, которая является уникальным природным заповедником в Мангистауской области, Президент поручил Правительству пересмотреть данный проект", - сообщил он.

Напомним, появление в урочище спецтехники обеспокоило мангистаусцев. В ответ на это в пресс-службе главы региона сообщили о том, что в Бозжыре планируется строительство сафари-отеля, а также заверили, что процесс не начнется без проведения общественных слушаний.

Помимо мангистаусцев против реализации проекта в местности выступили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия. В качестве аргументов представители АСБК назвали шесть причин, по которым возведение объекта может нанести урон уникальной природе местности. Подробнее об этом по ссылке.

Вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев побывал с рабочим визитом в регионе и прокомментировал планируемую реализацию проекта. По его мнению, строительство в урочище места для размещения туристов в километре от горы не уничтожит, а, наоборот, сохранит природное достояние. С ним же будущий туристический объект обсудил и экспертный совет. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Позже в акимате Мангистауской области дали подробное разъяснение по проекту сафари-отеля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бозжыра #урочище #гора #отель #Мангистау #строительство #Токаев #президент
Объявления
live comments feed...