
19:55, 20 марта 2021 г.
Казахстан на втором месте среди наиболее счастливых стран – результаты опроса

Счастье. Фото: iStock
Самым высоким уровнем счастья в связи с событиями в личной жизни, по данным опроса, отличаются Киргизия, показавшая за отчетный период увеличение индекса довольных жителей до 85 процентных пункта (п.п.), затем идет Казахстан (78 п.п.), за ним - Колумбия и Эквадор (по 77 п.п.), передает инАктау со ссылкой на ТАСС.
Также среди наиболее счастливых стран оказались Япония, Испания, Швейцария и Индия.
Более половины населения Земли (54%) считают себя счастливыми в той или иной степени, несчастными себя чувствуют 14% людей, а не относит себя ни к одной из категорий почти треть жителей планеты.
Наиболее низким индекс счастья оказался в Северной Македонии (падение на 3 п.п.), Гане (0 п.п.) и Гонконге (7 п.п.). Также в число стран с невысоким уровнем ощущения счастья среди граждан вошли Ирак и Армения.
В России значение индекса оказалось на уровне 19 п.п.: счастливыми себя назвали большинство жителей страны - 41%. Не смогли определиться с категорией 33% россиян, а об отсутствии ощущения счастья заявили 22% опрошенных. 4% респондентов затруднились с ответом. Такие данные следуют из результатов глобального исследования «Индекс счастья», проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International.
Последний опрос проводился в ноябре-декабре 2020 года среди более чем 38 тысяч человек в 41 стране, чье мнение фактически можно экстраполировать на всех жителей Земли. Эксперты следят за динамикой индекса счастья с 2011 года. Эксклюзивным представителем ассоциации Gallup International в России и странах СНГ является холдинг «Ромир».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:30
19 сентября
15:44
19 сентября
Объявления
11:48, 12 сентября
10:13, 8 сентября
57
16:15, 16 сентября
7
14:57, 15 августа
1 701