• Главная
  • Мангистауские врачи просят перевести экс-главу облздрава под домашний арест
16:25, 23 апреля 2021 г.

Мангистауские врачи просят перевести экс-главу облздрава под домашний арест

Жамал Жаманбаева. Фото: ЦОК МО

Жамал Жаманбаева. Фото: ЦОК МО

Сторонники бывшего руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаевой, помещенной под стражу на время расследования уголовного дела о «крупных хищениях», провели пресс-конференцию в Нур-Султане, потребовав перевести экс-чиновницу под домашний арест, передает инАктау со ссылкой на Azattyq.kz.

Участники пресс-конференции заявляют, что Жаманбаева переболела коронавирусной инфекцией в прошлом году, у нее проблемы с печенью и сердцем, сахарный диабет, ее здоровье резко пошатнулось.

«Почему ее не отпустят под домашний арест до начала суда? Кому это помешает? Врачу, спасшему от смерти столько людей, теперь самой нужна медицинская помощь. В прошлом году, когда она заразилась коронавирусом, у нее было 100-процентное поражение легких. Ей только 26 марта сделали томографию. Когда она лежала в больнице, я пять раз приносила еду, но не могла ее увидеть», - говорит коллега Жаманбаевой Балшырын Жанибек.

Агентство по противодействию коррупции подозревает 56-летнюю Жамал Жаманбаеву в «использовании служебного положения для покупки по завышенным ценам рентген-аппаратов». Агентство заявило, что государству нанесен ущерб в размере 63 миллионов тенге. 30 января этого года суд санкционировал меру пресечения – содержание под стражей на два месяца.

По словам Балшырын Жанибек, экс-глава управления здравоохранения Жаманбаева закупила вместо дешевого оборудования, которое должно было прибыть из Актобе через три месяца, три единицы импортного оборудования, все они были в рабочем состоянии.

«Получается, население Мангистау не имеет права на качественное оборудование? Ее обвиняют в том, что она не купила дешевое оборудование. С текущим состоянием здоровья она может и не дотянуть до судебного процесса», — заявила она.

Балшырын Жанибек поддержали и другие коллеги Жамал Жаманбаевой. Они обращались в прокуратуру и другие инстанции с просьбой о переводе бывшего главы управления под домашний арест, но, по их словам, эти обращения не дали результата.

Один из сторонников Жаманбаевой, Махмут Космагамбетов, заявил, что экс-чиновница подвергается психологическим пыткам со стороны сотрудников департамента Мангистауской области агентства по противодействию коррупции в следственном изоляторе ГМ-172/10, но суд, избравший меру пресечения, в своем постановлении об этом не упоминает.

По словам Космагамбетова, следственный суд города Актау принял жалобу на действия сотрудника антикоррупционного агентства, который, как утверждают коллеги Жаманбаевой, довел ее до обморочного состояния, прыснув в лицо неким препаратом, требуя признательных показаний.

Напомним, о задержании бывшей главы облздрава стало известно в феврале этого года.

С санкции суда ее поместили в следственный изолятор, несмотря на апелляцию ее защиты о содержании под домашним арестом. Суд мотивировал свое решение тем, что под домашним арестом Жамал Жаманбаева может воспрепятствовать ходу следствия.

В защиту экс-руководителя управления здравоохранения выступил ряд жителей региона. Кроме того, ее родственники обратились за помощью к главе государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#облздрав #коррупция #суд #Мангистау
Объявления
live comments feed...