• Главная
  • Спасти ясень: актаусцы просят городской акимат сохранить дерево
17:33, 13 мая 2021 г.

Спасти ясень: актаусцы просят городской акимат сохранить дерево

Ясень в 1 микрорайоне. Фото: очевидец

Ясень в 1 микрорайоне. Фото: очевидец

Дерево, которому уже почти 40 лет, растет в 1 микрорайоне. Люди опасаются, что его могут спилить из-за начавшегося строительства дороги.

Жители города надеются, что власти услышат их и помогут сохранить ясень с учетом того, что зеленый фонд города за последние годы оскудел.

«Дерево уникальное. Оно растет без помощи человека. Скорее всего, выросло самосевом, растет из асфальта, даже лунки для полива нет. Но оно живое! И его могут запросто спилить, так как там сейчас прокладывают новую дорогу. У нас же есть удачный опыт пересаживания взрослых деревьев, к примеру, у здания «Народного банка». Почему бы не пересадить его? Будет жалко, если оно погибнет, тем более оно так цепляется за жизнь», - говорят горожане. 

В Актауском городском отделе ЖКХ назвали причины, по которым перенос ясеня невозможен. Там же пообещали его сохранить при проведении работ на участке.

«Сейчас не подходящее время для переноса деревьев. Эта работа проводится в марте-апреле. Дерево большое, корень расположен глубоко, поэтому при пересадке оно может погибнуть», - сообщили в отделе.

Ранее аким Мангистауской области Серикбай Трумов поручил главе областного центра Нурдаулету Килыбай в этом году уделить большее внимание сохранению уже существующих зеленых насаждений. На недавнем брифинге Нурдаулет Килыбай гарантировал, что в сфере озеленения хуже, чем в прошлом году, не будет. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ясень #дерево #Актау #дорога
Объявления
live comments feed...