• Главная
  • Не нужен нам берег каспийский – фотопост упадка и безразличия
14:28, 25 октября 2021 г.

Не нужен нам берег каспийский – фотопост упадка и безразличия

Набережная в Актау. Фото инАктау

Набережная в Актау. Фото инАктау

Жители Актау отметили, что береговая линия в черте города сдвинулась, оголив дно.

Обмеление водоема видно невооруженным глазом, и его темпы пугают. То, как выглядит береговая линия сегодня, видно на фотографиях. Несмотря на заявления властей всех уровней о повышении туристической привлекательности региона, берег областного центра и единственного прибрежного города Казахстана производит удручающее впечатление заброшенности и безразличия. Мелеющий Каспий, мусор и беспорядочная «разнобойная» застройка – такая картина предстает перед туристом в Актау.

Специалисты утверждают, что уровень Каспийского моря, как замкнутого водоема, подвержен значительным многолетним, межгодовым и сезонным колебаниям, а также резким колебаниям уровня и сгонно-нагонным явлениям, развивающихся на этом фоне. За небольшой период времени (до нескольких часов) уровень может измениться на 1,5-2,5 метра.

В РГП «Казгидромет» предоставили данные о состоянии водной поверхности Каспийского моря за 14-20 октября 2021 года.

В северной части Каспийского моря по оперативным данным морских станций и постов (Пешной, Жанбай, Кулалы остров, Тюлений остров (Росгидромет)), среднее значение уровня моря соответствовало отметке минус 28,39 метров, максимальное -28,01 метров, минимальное -29,73 метров.

По оперативным данным морских станций и постов (Форт-Шевченко, Актау, Фетисово и Махачкала (Росгидромет)) среднее значение уровня Каспийского моря, соответствовало отметке -28,44 метров, максимальное -28,07 метров, минимальное -28,96 метров.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК признали наличие проблемы и сообщили, что снижение уровня моря продолжится.

«С 2005 года уровень Каспийского моря имеет тенденции к понижению. Понижение будет продолжаться. Уровень моря уже упал более чем на 1,4 метра. Больше всего пострадала северо-восточная мелководная часть Каспийского моря. Море отошло, остались небольшие заливы и болотистая местность. Море мелеет, это большая проблема. РГП «Казгидромет» выпустил прогноз уровня Каспийского моря, согласно которому море и дальше будет мелеть», - прокомментировали в профильном министерстве.

В июне на YouTube-канале Caspy Media была опубликована видеозапись с архивными и «свежими» снимками побережья Каспийского моря.

Сравнительная подборка фотографий 2008 и 2021 годов показала, что вода на несколько метров отошла от привычной береговой линии. 

О том, что Каспий находится на грани экологической катастрофы, ранее заявляли экологи и общественники. По мнению немецких ученых, к 2100 году уровень воды в Каспийском море упадет на 18 метров, а его площадь сократится на треть. Если худшие прогнозы сбудутся, Каспий может повторить судьбу Аральского моря. Чтобы этого не произошло, необходимо предпринять безотлагательные меры.

Важность сохранения основных водных артерий, протекающих по территории России и Казахстана, неоднократно поднималась на международных формах разных уровней. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 23 октября подписал ратификацию Протокола о сохранении биоразнообразия Каспийского моря.

Однако глядя на фото выше, трудно верить в оптимистические прогнозы по спасению такого важного для актаусцев водоема. 

Вид сверху,, Н.Тажибай

Вид сверху,, Н.Тажибай

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #экология #обмеление #море #уровень #грязь #актау #берег
Объявления
live comments feed...