• Главная
  • В Актау около 100 бывших работников энергоснабжающей компании могут остаться без работы
14:11, 15 ноября 2021 г.

В Актау около 100 бывших работников энергоснабжающей компании могут остаться без работы

Центр обслуживания потребителей. Фото из архива

Центр обслуживания потребителей. Фото из архива

В результате неразберихи с определением энергоснабжающей организации в Актау около 100 работников остались не у дел. За решением проблемы они обратились к акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву.

В сентябре этого года ТОО «МАЭК-Казатомпром» сообщил, что договор на покупку электрической энергии с ТОО «AllianceEnergosnab-Актау» расторгнут. Функции ЭСО должно было взять на себя ТОО «Маңғыстау Жарық». Как сообщили бывшие работники «Альянса», им было предложено перейти в ТОО «Маңғыстау Жарық».

«Получив такую информацию от руководителей «МАЭКа» и представителей областного акимата, основная часть сотрудников уволилась из ТОО «AllianceEnergosnab-Актау» и перешла в ТОО «Маңғыстау Жарық» 14-16 сентября. Из-за признания судом расторжения «МАЭКом» договора с «Альянсом» незаконным, мы стали не нужны ТОО «Маңғыстау Жарық», потому что нет объемов работы», - пишут работники.

По словам сотрудников, ТОО «Маңғыстау Жарық» по сей день исполняет свои договорные обязательства, но в скором времени будет вынуждено расторгнуть трудовые договоры, оставив около 100 человек без средств к существованию.

«Как вышло определение суда, мы должны были вернуться в исходную позицию и продолжить работу с ТОО «AllianceEnergoSnab-Aктау». Здесь «Маңғыстау Жарық» тоже пострадал. Из-за увеличения объема они планировали работу, взяли штат сотрудников. Вы представляете тот объем, который на октябрь они не выполнили?», - сказал в ходе брифинга в ЦОК замгендиректора по экономике и финансам Руслан Бектемир.

В ТОО «AllianceEnergosnab-Актау» сообщили, что у них работают около 40 сотрудников, и при необходимости пополнения коллектива они обратятся в центр координации занятости.

Бывшие сотрудники «Альянса» обратились в управление энергетики и ЖКХ с требованием решить вопрос содержания штата ТОО «Маңғыстау Жарық» путем возмещения расходов за счет ТОО «МАЭК-Казатомпром», а также обеспечить компанию объемом работы. Они также требуют наказать руководителей «МАЭКа» и сотрудников акимата за введение их в заблуждение, результатом чего стала потеря рабочего места.

В областном управлении энергетики и ЖКХ сообщили, что в настоящее время вопрос трудоустройства сотрудников решают. Озвучить итоги пообещали уже сегодня.

«Мы отрабатываем этот вопрос с ТОО «МАЭК-Казатомпром», «Маңғыстау Жарық», «AllianceEnergosnab-Актау», рассматриваем варианты. За сентябрь, октябрь им выплатили, решается вопрос ноября и декабря», - сказали в управлении энергетики и ЖКХ.

Как говорят сами работники, с момента вынужденного ухода из «МАЭКа» после введения ЭСО, они вынуждены из года в год работать в разных организациях без возможности планирования отпуска и устойчивого будущего, что морально угнетает людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #эсо #энергия #AllianceEnrgoSnabАктау #маэк #энергоснабжение #свет
Объявления
live comments feed...