• Главная
  • Добровольцам учений в Мангистау после учений выплатили лишь треть от обещанного
11:04, 23 апреля 2022 г.

Добровольцам учений в Мангистау после учений выплатили лишь треть от обещанного

Участники военных сборов. Скриншот из видео

Участники военных сборов. Скриншот из видео

Военные запаса устроили скандал после окончания 10-дневных учений на полигоне Оймаша в Мангистауской области.

Им обещали заплатить по 100 тысяч тенге, но в итоге сумма вознаграждения оказалась в разы меньше, передает КТК.

«Нам говорили, что за 3-5 дней заплатят по 80-100 тысяч тенге. Помимо этого, у кого есть работа, там тоже зарплату сохранят. Мы вставали рано утром, возвращались поздно вечером. Вода желтая, еда плохая, условия плохие. И теперь сказали, что, так как зарплата у меня на работе 90 тысяч, то я за все это получу треть - 30 тысяч тенге», - говорит участник учений Ерлан Битимбаев.

Возмущенные говорят, что добровольцев набирали через военкомат. Именно там претендентам обещали, что после завершения учений акимат каждому выплатит круглую сумму. Мужчины надеялись таким образом решить материальные проблемы, оплатить взносы по кредитам. Но власти уверяют - предупреждали, что выплатят лишь треть оклада. Безработным по 20 тысяч тенге – это 30% от минимальной заработной платы в стране.

«Я с первых дней находился там. Ко мне подходили ребята, спрашивали: сколько будем получать? Я им объяснял. Наверное, человек 10-15 подходили. Тем, кто работает, если заработная плата не превышает среднюю заработную плату по Мангистауской области, это 378 тысяч тенге», - говорит Галым Андалиев, руководитель управления мобилизационной подготовки и защиты гражданского общества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #учения #выплаты #военка
Объявления
live comments feed...