• Главная
  • В Мангистау нашли еще почти сотню мертвых тюленей
11:17, 28 апреля 2022 г.

В Мангистау нашли еще почти сотню мертвых тюленей

Мертвый тюлень. Фото: Минэкологии РК

Мертвый тюлень. Фото: Минэкологии РК

Вчера, 27 апреля, в ходе продолжения обследования побережья в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено еще 94 мертвых эндемика Каспия. Об этом сообщили в Комитете рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Напомним, днем ранее экологи сообщали о гибели 20 тюленей.

Специалисты отобрали пробы воды и грунта для лабораторных исследований. Однако из-за сильного разложения тушек тюленей отбор проб тканей для лабораторных исследований для выяснения причин гибели не представился возможным. Как рассказали работники рыбинспекции, почти все тушки были взрослыми особями. 

«Решается вопрос утилизации мертвых тушек тюленей. Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновлена после подготовки результатов отобранных проб анализа воды и грунта», - говорится в сообщении.

На казахстанском побережье Каспийского моря за последние 5 лет наибольшее количество погибших тюленей было зафиксировано в 2017 году в районе города Форт-Шевченко. Тогда обнаружили 247 тушек. Причину гибелей не удалось установить.

Взять образцы проб не удается не всегда из-за сильного разложения туш погибших особей. В Комитете отмечают, что туши имеют различную степень разложения, что свидетельствует об их гибели в разные периоды времени по многим причинам, включая естественную смертность.

«Таким образом, нельзя утверждать о массовой гибели одномоментно, так как в основном тушки тюленей обнаруживаются весной на западном побережье полуострова Тюбкараган, куда их выносит со всего Северного Каспия дующими западными ветрами. Обследования показывают, что смертность определенной части тюленей можно отнести к естественной, обусловленной неблагоприятными зимними условиями, различными болезнями, а также антропогенными факторами, включая гибель в браконьерских сетях», - сообщили в Минэкологии РК.

Наряду с этим, реализуются две казахстанско-российские программы научных исследований популяции каспийского тюленя:

  • - программа исследований по изучению биологии и основных демографических параметров каспийского тюленя на 2019-2023 годы;
  • - программа оценка численности, распределения и естественного воспроизводства каспийского тюленя в Казахстанской и Российской акватории Северного Каспия, на 2020-24 годы.

Ученые двух стран проводят исследования и подсчёт каспийского тюленя с морских судов, а также с самолетов, используя апробированный международный метод учета, основанный на мультиспектральной дистанционной авиасъемке.

Проведенные исследования в казахстанском и российском секторах северной части Каспийского моря свидетельствуют, что численность тюленей в 2020 году составляла 282 тысяч, в 2021 году - 302 тысяч, а в 2022 году общая расчетная численность достигает порядка 340-360 тысяч особей.

Авиаразведка над зимним ледовым полем Северного Каспия в пределах казахстанской части моря показала, что наиболее значимым местом скопления тюленей в период размножения была территория южнее Уральской бороздины. Весной 2021 года в северо-восточной части моря обнаружено 19 залежек тюленей, которые сконцентрированы в трех районах: острова Новые Дурнева, Прорва и Ремонтные шалыги.

По итогам совместных исследований будут выработаны меры по сохранению каспийского тюленя, одним из которых может стать создание особо охраняемых природных территорий.

В поддержку усилий научных организаций в сентябре 2021 года в ходе XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России между министерствами экологии двух стран подписан Совместный план действий по сохранению популяции каспийского тюленя на 2021-2026 годы.

По итогам форума Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству РК проработать возможность создания государственных природных резерватов в Северном Каспии для сохранения популяции каспийского тюленя, защиты их территорий обитания и размножения.

Подготовлен проект технического задания на разработку естественно-научного обоснования, на основе которого будут определены границы, площадь, режим охраны и использования государственного природного резервата по сохранению популяции каспийского тюленя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #экология #тюлень #гибель #фауна
Объявления
live comments feed...