• Главная
  • У «Rixos» есть разрешение на сброс воды в Караколь - департамент экологии
21:46, 28 апреля 2022 г.

У «Rixos» есть разрешение на сброс воды в Караколь - департамент экологии

Караколь. Фото из архива

Караколь. Фото из архива

Житель Актау снял на видео трубу, ведущую от отеля «Rixos» к озеру Караколь. Он выразил опасение, что туда сливают отходы.

Кадры прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области. Там заявили, что у компании есть разрешение на сброс очищенной воды.

«Закон не запрещает, но с условием соблюдения определенных нормативов. Туда сбрасывается вода из бассейнов, которая ранее прошла процедуру дехлорирования и смешалась с водой обратного осмоса. Они должны проводить мониторинг сбрасываемой воды и сдавать отчеты», - сказали в экологическом ведомстве.

Как отметили экологи, ранее владельцы трубы не сдавали отчеты, в связи с чем получили взыскание и предписание об устранения нарушения.

Напомним, ранее жительница Актау обнаружила трубу, которую протянули от отеля к Каспийскому морю. Она предположила, что таким образом из «Rixos» сливают отходы. Представители «Rixos» заверяли, что эта труба не использовалась, а вода образовалась от волн.

Специалисты департамента экологии и независимые эксперты взяли пробы воды на месте сливов. Адильбек Козыбаков, эколог и член Регионального экологического совета ассоциации «EcoJer», ранее озвучил результаты: выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ряда веществ.

Отель «Rixos» оштрафовали на 76 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #экология #отходы #слив #вода #караколь #каспий
Объявления
live comments feed...