• Главная
  • В Мангистау в первый класс пойдут почти 20 тысяч детей
10:05, 9 августа 2022 г.

В Мангистау в первый класс пойдут почти 20 тысяч детей

Класс в школе. Фото: Wokandapix с сайта pixabay .com

Класс в школе. Фото: Wokandapix с сайта pixabay .com

От жителей Мангистауской области поступило порядка 20 тысяч заявлений на зачисление их детей в 1 класс. Об этом на брифинге в ЦОКе рассказала заместитель руководителя управления образования области Гульмира Мамаева.

Прием заявлений начался 1 апреля. Детей возрастом от 6 лет принимали на основании личного заявления родителей или законного представителя обучающихся, которым предстояло заранее определить школу.

«На 8 августа принято 19 660 заявлений от родителей. Количество школьников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8 тысяч человек и составляет 175 тысяч», - сообщила Г. Мамаева.

В предстоящем учебном году в школах области ожидают около 300 молодых специалистов. Сейчас в государственных школах дневного обучения работают более 15 тысяч учителей.

Гульмира Мамаева рассказала, что на обеспечение учебниками из местного бюджета выделено 2,3 млрд тенге. Учебники доставят в регион до 25 августа.

Спикер сообщили, что в этом году планируется оказать помощь 35 тысячам учащимся, нуждающимся в социальной поддержке.

На капитальный ремонт двух школ из областного бюджета выделено 2,1 млрд тенге. Завершить ремонт планируют до конца декабря. До этого момента дети будут учиться в близлежащих школах.

Исполняющая обязанности руководителя отдела образования Мунайлинского района Гульзада Мурадалиева рассказала об акции «Дорога в школу».

«Помощь предоставляется один раз в учебный год. На нее могут рассчитывать семьи с доходами ниже черты бедности (35 838 тенге, I категория) и доходами, равными прожиточному минимуму (свыше 35 838 тенге, но ниже 51 197 тенге, II категория). Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или дети, которым требуется экстренная помощь из-за ЧП и другое»,- пояснила Гульзада Мурадалиева.

Она добавила, что для получения единовременной финансовой помощи родителям следует зайти на портал E-gov и заказать услугу по получению адресной социальной помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #мангистау #первый класс #школа
Объявления
live comments feed...