• Главная
  • В Актау родителям разъяснили порядок зачисления в детсады через «Indigo24kz»
17:45, 14 августа 2022 г.

В Актау родителям разъяснили порядок зачисления в детсады через «Indigo24kz»

Детский сад. Иллюстративное фото ainews.kz

Детский сад. Иллюстративное фото ainews.kz

В тelegram-канале акима области подняли вопрос относительно зачисления детей в детские сады Актау через систему «Indigo24kz». По словам одной из родительниц, для нее это стало неразрешимой проблемой, передает ЦОК МО.

Родительница заявила, что с помощью системы «Indigo24kz» она нашла свободное место в детском саду №46 «Балбулак» в 27 микрорайоне. Однако, занять место для ребенка ей не удалось. Пользователь сети обвинила руководство дошкольных учреждений, заподозрив в том, что оно отдает приоритет на получение мест кому-то из близких.

Ситуацию прояснили специалисты отдела образования города.

По словам представителя отдела образования города Актау, приоритет на получение мест в дошкольных организациях, действительно, есть, но он принадлежит не знакомым работников садов, а детям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, погибших или пропавших без вести при исполнении служебного долга. Льготы также есть у детей с инвалидностью, из многодетных семей или оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и других категорий.

Льготы дают только право на приоритетное положение в очереди и возможность раньше других получить место в детском саду. Но ситуация может измениться, например, ребенок может лишиться льготы, если родитель перестает быть военнослужащим. У кого нет льгот, то во время ожидания в очереди, она может появиться, если семья станет многодетной.

«Во всех случаях, когда Indigo может самостоятельно определить факт наличия льготы – система будет автоматически актуализировать статусы заявлений и поднимать их в очереди в соответствии с положенным приоритетом. При наличии мест в садах первое время система работает для льготников, через три дня она становится доступной для остальных», - пояснили специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #детский сад #очередь
Объявления
live comments feed...