• Главная
  • Из города в село – статус Форт-Шевченко снова под вопросом
09:25, 21 января 2023 г.

Из города в село – статус Форт-Шевченко снова под вопросом

Город Форт-Шевченко. Фото: visitmangystau.kz

Город Форт-Шевченко. Фото: visitmangystau.kz

Форт-Шевченко хотят лишить статуса города. Об этом говорится в проекте «Концепция развития сельских территорий Республики Казахстан», опубликованном на портале «Открытые НПА».

Документ опубликовали 18 января. Он будет доступен для обсуждения до 8 февраля.

Как указано в документе, анализ показал несоответствие ряда населенных пунктов статусу города.

В частности, некоторые не соответствуют по критерию численности населения. Так, минимальная численность проживающих в городе не должна быть меньше 10 тысяч человек.

По данным на 1 октября 2021 года, которые указаны в проекте концепции, в стране насчитывается 13 городов, численность которых не соответствует критериям определяющих статус города и подлежат смене статуса административной единицы с «город районного значения» на «село».

Одним из них является город районного значения Форт-Шевченко (Тупкараганский район). По данным 2021 года, в городе проживают 6 975 человек.

Однако по данным акима города Бауржана Молдабекова, сейчас в Форт-Шевченко проживают 8 тысяч человек.

В акимате города Форт-Шевченко сообщили, что не поддерживают инициативу смены статуса населенного пункта, однако пока не определились с алгоритмом действий. А в акимате Тупкараганкого района и вовсе заявили, что не слышали о такой информации.

Вопрос об изменении статуса Форт-Шевченко поднимался в 2018 году. Как рассказал Айдос Хамиев, занимавший тогда пост акима Тупкараганского района (ныне заместитель акима города Актобе), тогда до дела не дошло. Однако власти были готовы решить эту проблему, присоединив к городу село Баутино, которое находится в трех километрах. Сейчас там проживают 3534 человека, и объединение этих двух населенных пунктов в одну территориальную единицу позволило бы Форт-Шевченко сохранить статус города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#форт-шевченко #новости #мангистау #проект
Объявления
live comments feed...