• Главная
  • Скупой платит дважды – департамент госдоходов о покупке контрабандных авто
13:31, 27 января 2023 г.

Скупой платит дважды – департамент госдоходов о покупке контрабандных авто

Автовоз. Иллюстративное фото с сайта kazmobiltrans.kz

Автовоз. Иллюстративное фото с сайта kazmobiltrans.kz

В департаменте госдоходов рассказали, чем для казахстанцев может обернуться покупка нелегально ввезенного в страну авто.

Ранее в департаменте экономических расследований сообщили, что выявили крупный канал поставки контрабандных автомобилей из Грузии и дальнего зарубежья.

Как уточнили в департаменте госдоходов, в страну с 2019 года через контрабандный канал завезли свыше 10 тысяч единиц транспортных средств. Из них у 9800 авто прошёл разрешенный срок пребывания в стране, однако их не вывезли за границы ЕАЭС.

Налоговики предполагают, что покупателями транспортных средств стали казахстанцы. Многие приобретатели догадываются о мошенничестве, но прельщаясь относительно недорогой ценой (экономия 15-30% от реальной стоимости даже с учетом уплаты НДС), идут на сделку.

Такая «экономия» может обернуться потерей автомобиля, предупреждают в ведомстве и отмечают, что соблазн сэкономить на таможенных пошлинах для многих остается сильнее, чем страх перед перспективой потерять и деньги, и «стального коня».

«Перспектива у всех этих схем одна: в соответствии с законодательством, после признания этих автомобилей предметами контрабанды, они подлежат конфискации в доход государства. Поэтому, прежде чем приобрести заветную иномарку с сомнительной историей ввоза, необходимо помнить, что неприятности с законом всегда обходятся намного дороже» - отмечает Артём Абильдинов, заместитель руководителя департамента государственных доходов Мангистауской области.

Департамент обращает внимание добропорядочных казахстанских автолюбителей на основные схемы контрабандного ввоза:

  • Иностранные автомашины временно ввозятся на территорию стран ЕАЭС и по подложным документам, как снятые с учета в органах полиции, направляются в Казахстан без таможенной очистки. В Казахстане автомобиль уже легализуется на основании иностранного техпаспорта, регистрируясь в органах полиции и получая казахстанское Свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) и номера. В последующем перепродается другому лицу.
  • Автомобили ввозятся из соседних стран в статусе временного ввоза и передаются казахстанским лицам по доверенности. Напомним, что использование временно ввезенного иностранного транспортного средства на территории ЕАЭС допускается только лицом, осуществившим его ввоз, а передача права пользования и распоряжения автомобилем другому лицу может быть осуществлено только при условии полной оплаты таможенных платежей и налогов.
  • Еще один вариант, когда у контрабандного автомобиля перебиваются номера агрегатов (двигателя, шасси, кузова), подгоняя их под технические данные уже существующего автомобиля, на который существуют легальные документы. Вновь созданный «двойник» отправляется на продажу.

«Следует помнить, что все указанные схемы являются криминальными и используются преступными группами только в целях извлечения прибыли. Дальнейшая судьба автомашин и новых владельцев их не интересует», - отметили в ДГД МО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#легализация #контрабанда #авто #госдоходы #таможня
Объявления
live comments feed...