• Главная
  • Обязаны ли казахстанцам выдавать бумажные оригиналы документов
10:56, 13 февраля 2023 г.

Обязаны ли казахстанцам выдавать бумажные оригиналы документов

Папки с документами. Иллюстративное фото: Anete Lusina

Папки с документами. Иллюстративное фото: Anete Lusina

Могут ли казахстанцы требовать бумажные версии документов, рассказали в министерстве юстиции РК.

Как передает Tengrinews.kz, в середине 2022 года в Казахстане электронные документы официально приравняли к бумажным. Законы позволяют гражданам не носить с собой бумажные документы.

Ранее inAktau.kz сообщал, что при получении свидетельства о рождении ребенка в Актау мамам приходится пройти через настоящее испытание. По их словам, работники РАГСа отказываются распечатывать свидетельство о рождении, ссылаясь на то, что электронного документа будет достаточно.

Как пояснили в министерстве юстиции, граждане по желанию могут получить свидетельства на бумажном носителе, каких-либо законодательных ограничений не имеется.

«На сегодняшний день проблем с нехваткой бланков не имеется, все регистрирующие органы обеспечены бланочной продукцией. Законом от 14 июля 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности" в кодекс внесены изменения в части выдачи свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния лицам, в отношении которых совершена актовая запись, в электронной форме и по желанию на бумажном носителе. В связи с этим граждане по желанию могут получить свидетельства на бумажном носителе, каких-либо законодательных ограничений не имеется», - сообщили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#министерство юстиции #свидетельство о рождении #казахстан #актау
Объявления
live comments feed...