
19:41, 24 февраля 2023 г.
Необоснованно предоставили 21 земельный участок у Каспия – акимат не согласен

Разметка земельного участка. Фото с сайта kapital.kz
В акимате оспаривают утверждение Антикоррупционной службы о том, что городская администрация незаконно передала 21 земельный участок на побережье.
Ранее департамент Антикоррупционной службы по Мангистауской области провел мониторинг предоставления земель на побережье Каспийского моря и установил факт необоснованной передачи акиматом 21 земельного участка, предназначенного для развития морского туризма.
«В соответствии с требованиями Земельного кодекса РК, физическим и юридическим лицам в рамках государственной услуги предусмотрено предоставление дополнительных земельных участков на прилегающих территориях без проведения торгов (аукционов). Для этого землепользователь представляет в отдел электронное заверенное заявление и схему запрашиваемого участка. Документы направляются для согласования в уполномоченные органы (НПЦзем, коммунальные учреждения и т.д.) и после получения от них положительного заключения происходит оформление правоустанавливающих документов», - сообщили в пресс-службе акимата.
В акимате подчеркнули, что при проведении этой процедуры их должностные лица не имеют права запрашивать дополнительные документы от землепользователя и не уполномочены визуально осматривать основной участок. Поэтому чиновники считают, что по всем 21 земельным участкам процедура оформления соответствующих прав прошла в соответствии с нормами земельного законодательства и в рамках оказания государственной услуги.
«Верховный Суд РК установил, что все споры, вытекающие из сферы земельных правоотношений, должны рассматриваться судом. Поэтому департаментом в адрес РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Мангистауской области Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК» направлена рекомендация о возврате государству 21 земельных участков путем подачи исков в суд. В настоящее время эти земельные участки не признаны судом незаконными, поэтому мы считаем называть действие акимата «незаконными» является преждевременным (досрочным). Дело в том, что ранее по аналогичным фактам между акиматом и департаментом земельных ресурсов состоялись судебные тяжбы, и суд фактов незаконной передачи земли не установил», - сообщили в акимате Актау.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:55
Вчера
15:15
Вчера
Объявления
22:19, 7 апреля
13:28, 17 апреля
844
13:28, 17 апреля
1 074
10:29, 21 апреля
57
12:35, 18 апреля
live comments feed...