• Главная
  • Глядите в оба: как обманывают потребителей Мангистау
18:04, 27 февраля 2023 г.

Глядите в оба: как обманывают потребителей Мангистау

Уловки продавцов воздуха приводят к ухудшению как финансового, так и физического самочувствия. Фото с сайта mk-kz.kz.

Уловки продавцов воздуха приводят к ухудшению как финансового, так и физического самочувствия. Фото с сайта mk-kz.kz.

Более 800 жителей Мангистауской области обратились в 2022 году в департамент защиты прав потребителей. Продавцы и услугодатели вернули пострадавшим более 16 млн тенге.

Это деньги, которые покупатели перевели на карты либо взяли в кредит, передает Zakon.kz.

Самые крупные суммы в кредит оформляли на покупку массажных накидок и мебели.

Один из свежих примеров - некий оздоровительный массаж, на который пригласили жителя Актау, причем прийти на презентацию следовало обязательно с супругой. Мужчина долгое время страдал от протрузии и проблем с седалищным нервом. Супруги пришли в гостиницу, где их вместе с остальными приглашенными усадили в массажные кресла.

«Нам велели отключить все телефоны. Потом нас убедили, что массажная накидка стоит около 2 млн тенге в зависимости от комплектации. Но предложили поучаствовать якобы в розыгрыше скидки. Выиграли все шесть человек, которые пришли, в итоге нам сказали, что накидку мы сможем купить за 900 тысяч. А потом рассказали, что банк нам можем выдать кредит без процентов только сегодня. И в итоге в 8 вечера нам моментально оформили кредит», - рассказала супруга «приглашенного» Лариса Жыкшымбеева.

Женщина добавила, что они несколько раз спрашивали про противопоказания, в ответ им назвали всего несколько, среди которых не было тех, которыми они страдали.

В качестве подарка супругам дали набор постельных принадлежностей и наушники. О том, что «подарок» включили в конечную стоимость накидки, Лариса Жыкшымбеева узнала только потом. Уже дома женщина стала искать информацию о компании и презентуемых накидках. Выяснилось, что те же самые массажные накидки можно купить в среднем за 100 тысяч тенге.

«Обратилась к другу-адвокату, и он посоветовал срочно бежать в департамент по защите прав потребителей. Спустя день мужу стало плохо - у него активизировались камни в почках, он попал в больницу, не смог поехать на вахту. Нам сказали, что массаж мог спровоцировать движение камней», - рассказала Лариса Жыкшымбеева.

Оказалось, что представители фирмы все еще в городе - и на очередную презентацию пришли сразу несколько пострадавших. Однако деньги вернули только одной из них.

«Только под угрозой суда нам вернули деньги - все 900 тысяч перечислили на карту, мы сразу побежали в банк и выплатили все. А так бы платили по 37500 в течение двух лет», – говорит женщина.

Она также рассказала про свою подругу, чей 70-летний отец в прошлом году также приобрел эту массажную накидку. В начале нынешнего года мужчина умер, а родные продолжают платить кредит в миллион тенге. Накидкой до сих пор никто не пользуется.

Звонки с приглашением посетить презентацию чудо-массажа получают многие актаусцы, и большинство из них возвращаются оттуда с кредитами. Презентуют эти массажные накидки сразу несколько якобы алматинских компаний. Наивные жители клюют на эту приманку.

Ранее руководитель департамента по защите прав потребителей Мангистауской области Рауан Мухаев рассказывал, что красная цена таких накидок на алматинской барахолке - 100 тысяч тенге.

Больше всего обращений в департамент поступает по возврату товара, купленного на различных торговых платформах и на страницах Instagram, по некачественно оказанным услугам химчистками и парикмахерскими. Кроме того, часто жители жаловались на обман со стороны мебельных цехов.

«Люди не заключают договоров, переводят миллионы, а потом ни мебели и ни денег. В прошлом году жительница Актау отправила миллион тенге за изготовление мебели, но хорошо, что номер был доступен. Мы переговорили, и все средства вернули. Не устаю повторять то, что для начала нужно убедиться, что компания существует, заключить договор, где будут прописаны все условия. Часто обещают изготовить мебель за 35 рабочих дней, но люди ждут годами - то привозят мебель частично, то цех не успевает, то работник ушел в отпуск, уехал, заболел», - отмечает глава департамента.

В 2022 году в областной департамент поступило почти 800 обращений, потребителям вернули 16 миллионов тенге. Для сравнения, в 2021 году возвратили всего 4,3 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#потребитель #обман #массажные накидки
Объявления
live comments feed...