• Главная
  • Житель Мангистау лишился свободы из-за сайгачьих рогов
14:00, 18 апреля 2023 г.

Житель Мангистау лишился свободы из-за сайгачьих рогов

Рога сайги. Фото: КНБ РК

Рога сайги. Фото: КНБ РК

Житель Мангистауской области, у которого правоохранители обнаружили более 500 сайгачьих рогов, получил семь лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Бейнеуского районного суда.

Бейнеуский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Е. по пункту 2 части 3 статьи 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

Из материалов дела стало известно, что 26 января 2023 года подсудимый незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта по завышенной цене 527 штук сайгачьих рогов общим весом в 114 килограммов. Впоследствии его задержала полиция, нарушитель попал под суд.

Читайте также: У жителя Бейнеу изъяли почти две сотни рогов сайгаков

В ходе судебных разбирательств прокурор просил назначить Е. семь лет лишения свободы. 

Сам подсудимый и его адвокат боролись за более мягкую меру наказания.

«Незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, их частей или дериватов, в том числе видов, обращение с которыми регулируется международными договорами РК, а также животных, на которых введен запрет на пользование, их частей или дериватов с причинением особо крупного ущерба – наказываются лишением свободы на срок от семи до 12 лет, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет», - пояснили в суде.

Суд, обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, признал его раскаяние, признание вины. Отягчающих уголовную ответственность фактов установлено не было.

«Приговором суда Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 339 УК РК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с лишением права на занятие охотничьей деятельностью на пять лет», - сообщили в районном суде.  

Напомним, с 15 апреля по 15 мая на территории Каракиянского района (территория заповедника Устюрт) проводится природоохранная акция «Сайгак».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайга #сайгачьи рога #мангистауская область #бейнеу #актау
Объявления
live comments feed...