• Главная
  • Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мангистау
09:46, 12 июля 2023 г.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мангистау

Отключение воды. Фото с сайта kerchinfo.com

Отключение воды. Фото с сайта kerchinfo.com

Женщина из Мунайлинского района жаловалась на нехватку пресной воды. Глава государства поручил правительству и акимату области в возможно короткий срок решить данную проблему. Об этом сообщает Акорда.

Дефицит воды в регионе является одной из самых серьезных проблем. Нехватка питьевой воды, составляющая порядка 77 200 кубов в сутки, особенно остро проявляется в летний период.

Сложная ситуация складывается в Мунайлинском районе. Из-за ремонта вышедшей из строя насосной установки на опреснительном заводе «Каспий» подача воды в район снизилась с 13 тысяч кубометров воды в сутки до 10 тысяч кубометров воды в сутки. Проводится разъяснительная работа среди жителей района.

Для поэтапного решения вопроса в регионе ведется строительство опреснительных заводов и установок. С учетом ежегодного роста численности населения имеется необходимость в увеличении мощностей опреснительного завода «Каспий» на 20 000 кубов в сутки, что позволит довести подачу до 40 000 кубов питьевой воды в сутки. Принято решение о выделении на эти цели из резерва Правительства РК 5,6 млрд тенге.

Обслуживающей организацией по водоснабжению Мунайлинского района является ГКП «Мангистау жылу». В связи с дефицитом питьевой воды ГКП «Мангистау жылу» доставляет воду для населения по водоводу в соответствии с графиком.

Воду также привозят водовозами по заявкам жителей района. Реализация проекта по доведению мощности опреснительного завода «Каспий» до 40 000 кубов в сутки позволит обеспечить население сел Мунайлинского района и села Курык Каракиянского района бесперебойным водоснабжением и полностью покрыть имеющийся дефицит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#токаев #вода #дефицит #мангистау
Объявления
live comments feed...