• Главная
  • Госкомиссия расследует причины аварии на МАЭКе
14:28, 13 июля 2023 г.

Госкомиссия расследует причины аварии на МАЭКе

Заседание госкомиссии. Фото: primeminister.kz

Заседание госкомиссии. Фото: primeminister.kz

Ход расследования причин аварий, произошедших на ТОО «МАЭК» и Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), рассмотрен на госкомиссии под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. 

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов доложил, что рабочая группа госкомиссии с 6 по 9 июля совершила выезд в Мангистаускую и Атыраускую области, в результате чего была восстановлена вся цепочка событий, произошедших 3 июля. Кроме того, проведен тщательный анализ состояния энергосистемы Западного региона и отдельно рассмотрена надежность внешнего электроснабжения АНПЗ.

«Произошедшая ситуация свидетельствует о недочетах в прогнозировании баланса и планировании ремонтных схем в энергосистеме Западного региона. Затянулась реализация проекта по усилению электрической сети Западной зоны Единой электроэнергетической системы РК. Отмечается высокая аварийность региональных станций в Атырауской и Мангистауской областях, в первую очередь МАЭКа. Оборудование станции характеризуется высокой степенью износа», - сообщается на официальном сайте правительства.

Имеются вопросы и к работе новой парогазовой тепловой станции ТОО «Karabatan Utility Solutions». На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе имеются серьезные изъяны в схеме внешнего электроснабжения.

Работа по установлению ответственности должностных лиц в рамках произошедших аварий продолжается.

Вместе с тем на сегодня разработан план по решению ряда системных проблем для недопущения подобных ситуаций в будущем. Он подразумевает модернизацию и реконструкцию МАЭКа, усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС, строительство собственного энергоисточника мощностью на АНПЗ, соединение Западной зоны с ЕЭС РК.

Премьер-министр поручил продолжить активную работу по установлению всех обстоятельств произошедших аварий и детально проработать реализацию мер по их недопущению в будущем.

Читайте также: В Актау на покупку земснаряда для МАЭКа потратят 200 млн тенге

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #анпз #авария #мангистауская область #атырауская область
Объявления
live comments feed...