• Главная
  • В Актау вынесли еще один пожизненный приговор
19:01, 24 июля 2023 г.

В Актау вынесли еще один пожизненный приговор

Убийца. Скриншот из видео

Убийца. Скриншот из видео

Мужчина навсегда лишился свободы за двойное убийство с особой жестокостью и изнасилование. Об этом сообщает специализированный межрайонный суд по уголовном делам Мангистауской области.

Обвинительный приговор вынесли 22 октября 2022 года, однако известно о нем стало только сейчас.

Как рассказывали соседи, 17 августа в квартиру по адресу 14-34А заселилась пара, позже к ним присоединились еще двое. Конфликт произошел на фоне ревности: подозреваемый расправился со своей девушкой и якобы ее любовником. Затем на протяжении нескольких часов издевался над спутницей убитого мужчины. Только под утро она смогла сбежать и обратиться к соседям за помощью.

По горячим следам установлен и задержан 28-летний мужчина. Его обвинили в убийстве двух лиц с особой жестокостью, в изнасиловании и в насильственных действиях сексуального характера.

Как установил суд, подсудимый нанес ножом женщине семь ранений, а мужчине 30. Угрожая убийством, изнасиловал потерпевшую и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Прокурор и потерпевшие просили признать подсудимого виновным по всем статьям обвинения и приговорить к пожизненному.

Защитник просил уголовное преследование за изнасилование и насильственные действия сексуального характера прекратить, а за убийство назначить наказание с применением статьи 55 УК РК.

Суд признал его виновным по всем статьям обвинения.

«Вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелями, а также показаниями самого подсудимого, вещественными доказательствами и другими материалами дела. Суд признал его виновным и в соответствии со статей 58 УК РК назначил пожизненное лишение свободы», - говорится в сообщении.

Подсудимый был не согласен и обжаловал приговор первой инстанции. Однако постановлением судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда приговор первой инстанции оставлен без изменений.

Напомним, в июне этого года к пожизненному сроку приговорили убийцу троих собственных детей. Он зарезал их ножом 17 марта в одной из квартир 27 микрорайона.

Для справки

Ст. 99 ч. 2 п. 1 п. 5 (Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью) - предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой;

ст. 120 ч.2 п.2 (Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам) - предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет;

ст. 121 ч. 2 п.2 (Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам) - наказываются лишением свободы на срок от 9 до 12 лет;

ст. 55 УК РК (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение);

ст. 58 УК РК (Назначение наказания по совокупности уголовных правонарушений).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#двойное убийство #актау #суд #пожизненное
Объявления
live comments feed...