• Главная
  • Убийство Валерии Шальновой: дело против полицейских в Актау прекращено
13:22, 3 января

Убийство Валерии Шальновой: дело против полицейских в Актау прекращено

Полиция. Иллюстративное фото: Polisia.kz

Полиция. Иллюстративное фото: Polisia.kz

Правоохранителей, расследовавших убийство Валерии Шальновой, ранее подозревали в превышении полномочий. Однако уголовное дело, заведенное в их отношении, закрыли. В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области назвали причину.

В ведомстве рассказали о ходе уголовного дела, связанного с гибелью Валерии Шальновой. Так, в данный момент дело в отношении подозреваемого в убийстве, грабеже и насильственных действиях сексуального характера С. Н. направили в Специализированный межрайонный суд по Мангистауской области.

Кроме того, уголовное дело в отношении сотрудников полиции по части 1 статьи 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Превышение власти или должностных полномочий) прекращено за отсутствием состава преступления.

В ходе досудебного расследования от подозреваемого С. Н. каких-либо жалоб и заявлений о пытках не поступало.

В областном департаменте полиции также прокомментировали распространившуюся в городе информацию о родственных связях подозреваемого с сотрудниками полиции.

«Супруга родного брата подозреваемого с 27 октября 2022 года находится в декретном отпуске. Начальник центра оперативного управления полиции города родственные и иные связи с подозреваемым не имеет», - заключили в ДП.

Напомним, тело Валерии Шальновой обнаружили в водозаборном канале ТОО «МАЭК» 2 июля 2023 года. Изначально полиция вела расследование по статье «Доведение до самоубийства», а затем по статье «Оставление в опасности».

Семья девушки с версией правоохранителей не согласилась, факт произошедшего получил огласку, после чего поднялся общественный резонанс. Вскоре дело переквалифицировали на статью «Убийство».

13 октября 2023 года стало известно, что материалы по происшествию передали в суд.

Позже в прокуратуре Мангистауской области заявили о том, что в отношении полицейских, расследовавших дело Валерии Шальновой, ведется уголовное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#валерия шальнова #актау #убийство
Объявления
live comments feed...