• Главная
  • Количество павших в Мангистау лебедей достигло 988 голов
16:25, 15 января

Количество павших в Мангистау лебедей достигло 988 голов

Обнаруженный на Караколе мертвый лебедь. Фото Азамата Сарсенбаева

Обнаруженный на Караколе мертвый лебедь. Фото Азамата Сарсенбаева

В Мангистауской области увеличилось количество обнаруженных мертвых лебедей. Об этом сообщил руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досатов.

По предоставленным данным у озера Караколь в Актау обнаружено 968 голов павших лебедей, еще 20 были найдены в селе Курык Каракиянского района.

Напомним, тушки шипунов находят у берегов Караколя с декабря 2023 года. У них выявили птичий грипп, однако позже выдвигались версии и о том, что причиной гибели пернатых может быть холод и нехватка корма. 

На 11 января в регионе обнаружили 870 мертвых лебедей. В Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора считают, что причина гибели птиц – естественный отбор. Специалисты утверждают, что улучшение ситуации произойдет в том случае, если птицы начнут мигрировать дальше, так как улетать будут более сильные. В исследованиях также принимают участие независимые эксперты.

Кроме того, мангистаусцы запечатлели на фото слив темной жидкости от Rixos Water World Aktau в озеро Караколь. Экологи отобрали пробы воды и заявили, что в ней обнаружено превышение загрязняющих веществ. По этим причинам в отеле проведут внеплановую проверку.

Новости по теме: Трогательное извинение перед умирающим лебедем в Актау попало в Сеть

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лебеди #караколь #актау #птичий грипп
Объявления
live comments feed...