• Главная
  • «Люди не умещаются»: работники акиматов так и не провели проверку автобусной остановки в Актау
13:04, 18 января

«Люди не умещаются»: работники акиматов так и не провели проверку автобусной остановки в Актау

Автобусная остановка в 13 микрорайоне. Фото: кадр из видео

Автобусная остановка в 13 микрорайоне. Фото: кадр из видео

После поступившей жалобы от жительницы Актау чиновники так и не провели проверку у предпринимателя, построившего мобильный павильон на автобусной остановке в 13 микрорайоне.

Напомним, в начале января жительница Актау пожаловалась на предпринимателя, построившего мобильный павильон на автобусной остановке в 13 микрорайоне. По ее словам, бизнесмен захватил бОльшую часть территории выделенного участка, а под саму остановку для населения оставил лишь клочок. При этом само строение, как утверждала автор обращения, не функционирует в течение двух лет.

Тогда в Актауском городском отделе архитектуры заявили, что предпринимателю не выдавали архитектурно-планировочное задание, кроме того, не был согласован эскиз строения. Там же отметили, что направят соответствующее письмо в управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Мангистауской области.

Редакция inAktau.kz решила узнать, как обстоят дела с ситуацией на текущий момент. Как выяснилось, проверку у бизнесмена чиновники так и не провели. Госслужащие перекладывают ответственность друг на друга.

В горотделе заявили, что не могут провести вышеуказанные мероприятия, так как сейчас эти функции выполняет ГАСК. 

В ГАСКе же сообщили, что так как эскиз не был согласован с городским акиматом, то он и должен проводить проверку.

«Подтверждаем, что получили письмо от Актауского городского отдела архитектуры по поводу объекта в 13 микрорайоне. Однако проверку мы провести не можем на основании подпункта 6 статьи 33 Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК. Городской отдел должен сделать это сам. В случае выявления нарушения сотрудники, согласно статьи 244 (Самовольная постройка) Гражданского кодекса РК, могут подать в суд на предпринимателя, а затем действовать на основании вынесенного судом решения. Мы отвечаем за более крупные объекты, такие, как дома, жилые комплексы», - сообщили в ведомстве.

Для справки

Подпункт 6 статьи 33 Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК:

Инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции не подлежат:

  • строительство индивидуальных жилых домов и других технически не сложных строений, предназначенных для личного пользования граждан, кроме объектов, строящихся за счет бюджетных средств, и индивидуальных жилых домов выше двух этажей;
  • возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства;
  • реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также с изменением функционального назначения помещений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #автобусная остановка
Объявления
live comments feed...