• Главная
  • Восемь финансовых пирамид выявили в Мангистау – ДЭР предоставил список
10:47, 24 января

Восемь финансовых пирамид выявили в Мангистау – ДЭР предоставил список

Мереке Килыбай. Фото: ЦОК МО

Мереке Килыбай. Фото: ЦОК МО

Департаментом экономических расследований (ДЭР) Мангистауской области ведется работа по противодействию финансовым пирамидам. В 2022-2023 годах было выявлено восемь компаний, занимавшихся незаконной деятельностью. Об этом на брифинге в ЦОК МО сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела департамента экономических расследований по Мангистауской области Мереке Килыбай. 

По словам спикера, главной особенностью финансовых пирамид является то, что денежные вклады распределяются между самими участниками. То есть средства вкладчиков не расходуются на производство товаров и услуг, размер средств не меняется, меняются только собственники, которые им управляют. Так, в 2022 году департаментом по факту организации финансовой пирамиды возбуждено шесть уголовных дел в отношении компаний Qubitlife, World Business Consulting (2 дела), ЖК «Ата-мекен 2021», ПК «Gap», ЖК «ИП-OTAU KZ». 

В 2023 году расследовано три уголовных дела по компаниям Chia Tai Pharmaceutical, «Бай Болашак», ТОО «Капитал мечты».

«В функции органов финансового мониторинга входит не только выявление, но и профилактическая работа с правонарушениями. Кроме того, департамент на постоянной основе проводит образовательные мероприятия по финансовой грамотности для школьников, подростков, молодежи. В 2022-2023 годах прошли занятия по финансовой грамотности в средних школах, колледжах, университете имени Ш. Есенова в Актау и Жанаозене, а также в отдаленных районах и селах области. Всего охвачено более 800 студентов и 600 учащихся», - сказал Мереке Килыбай. 

Кроме того, ДЭР объединил усилия с духовенством Мангистауской области, а именно с представителями центральной мечети Бекет ата. На встрече обсуждались финансовые пирамиды и вопросы распространения лудомании среди молодежи. Специалисты порекомендовали проводить и активизировать совместную информационно-разъяснительную работу при проведении проповедей и молитв.

Старший оперуполномоченный ДЭР по Мангистауской области Чингиз Смагул сообщил, что Агентство финансового мониторинга запустило Telegram-бот «АФМ-Insider», через который можно сообщить о любых экономических правонарушениях.

Чингиз Смагул, фото: ЦОК МО

Чингиз Смагул, фото: ЦОК МО

«Уведомление рассматривается в кратчайшие сроки. Анонимность и оперативный просмотр гарантированы. Кроме того, при инвестировании средств граждане могут воспользоваться Telegram-ботом агентства «АФМ Байка пирамида» для проверки конкретной компании на наличие признаков финансовой пирамиды. С 2023 года уже поступило 3511 сообщений. Бот, разработанный агентством финансового мониторинга, поможет защитить граждан от действий мошенников, привлекающих их в финансовые пирамиды. Пользователю достаточно ввести ссылку на сайт компании, организации или страницу в Instagram, «ВКонтакте» в Telegram-канал. Если у компании есть признаки финансовой пирамиды, и эта ссылка заблокирована системой кибернадзора, пользователю будет немедленно отправлено уведомление об этом. Если компания является добросовестным субъектом инвестиционного рынка, то соответствующий ответ будет отправлен после анализа. Кроме того, компанию, которая предлагает доход, есть возможность проверить через БИН. С одного аккаунта в Telegram-мессенджере можно отправлять не более пяти запросов в сутки», - отметил он.

В случае возникновения других вопросов необходимо обращаться в департамент экономических расследований по Мангистауской области или по телефону +7 (7292) 40-36-59.

Напомним, ранее в Агентстве по финансовому мониторингу РК сообщали, что ТОО «Капитал мечты» нанесло потерпевшим материальный ущерб, превышающий один миллиард тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#финансовая пирамида #мангистауская область
Объявления
live comments feed...