
13:50, Сегодня
“Переоценить его вклад невозможно”: министр высказался об аресте экс-главы порта Актау

Фото Актауского морского торгового порта
Министр транспорта Нурлан Сауранбаев в ходе пресс-конференции в правительстве прокомментировал период своей работы в частной компании, где его заместителем был Абай Турикпенбаев, который сейчас находится под стражей, передает inAktau.kz.
Во время пресс-конференции Сауранбаеву напомнили, что в 2004–2007 годах он руководил ТОО «ТенизСервис», а Турикпенбаев в этот период занимал одну из ключевых управленческих должностей.
“Абай Ногаевич был одним из ключевых работников, который реализовывал проект по созданию береговой инфраструктуры для освоения Каспийского моря. Переоценить его вклад, наверное, невозможно. Он каждый день ездил из Актау в Баутино. Строительство базы поддержки — это его работа. В дальнейшем он работал в Батумском терминале, — сказал он.
Министр назвал уголовное производство в отношении Турикпенбаева «нехорошей историей».
“То, что произошло, конечно, история нехорошая. Оценку даст суд. Я Ваши сопереживания тоже понимаю. Поверьте, даже кабинетов не осталось, куда бы я не заходил по нему”, — признался министр.
Напомним, в Актау начался суд над экс-президентом АО «Актауский морской торговый порт» Абаем Турикпенбаевым. Его обвиняют по двум статьям УК РК: ст.190 ч.4 (Мошенничество в особо крупном размере) и ст.361 (Злоупотребление должностными полномочиями).
Адвокат, который представляет интересы Абая Турикпенбаева, указал на нарушения в процессе проведения предварительного слушания. В пресс-службе суда сообщили, что предварительное слушание прошло 24 ноября. Однако защитник парирует - на самом деле оно состоялось 1 декабря, а постановление вынесено 2 декабря.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:57, 1 ноября
1 701
10:16, 27 ноября