• Главная
  • Памятник первопроходцам Мангистау находится в плачевном состоянии
13:10, 20 июля 2015 г.

Памятник первопроходцам Мангистау находится в плачевном состоянии

В автомобиле, который участвовал в строительстве города и промышленных предприятий региона, разбиты фары и стекла, взломан капот.

"Самосвал на постаменте, находящийся в промышленной зоне Актау — это единственный монумент, который можно считать памятником первопроходцам Мангистау или первостроителям Актау", - считает директор музея трудовой славы ПГМК Марат Шушаков.

В музее находится фотография самосвалов, которые первыми прибыли на Мангистау, чтобы участвовать в строительстве нового города. Одним из них был грузовик, который впоследствии водрузили на постамент.

"В 1958 году 28 грузовиков были переброшены на Мангистау из Туркмении. Это были автомобили ГАЗ-63 и ЗИЛ-151. Двигались они своим ходом через пустыню, по бездорожью. И преодолели почти полторы тысячи километров", - Как рассказывает Марат Шушаков

"В ходе движения они сбились с пути", - говорит Марат Шушаков, GPS-навигаторов тогда не было, а плохих проводников всегда хватало.

Колонну самосвалов привели не к берегам Каспия, а к Аральскому морю. Разыскали грузовики при помощи самолета. В итоге, автомобили участвовали в строительстве Актау и промышленных объектов на Мангистау. И по праву один из самосвалов водрузили на постамент.

Сейчас в самосвале выбиты стекла, разбили фары и кто-то взломал капот.

"Мы ведем себя, как Иваны, не помнящие родства", - сетует Марат Шушаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #Первооткрыватели #Вандализм #Казахстан
Объявления
live comments feed...