• Главная
  • Родители боятся вакцинировать своих детей в Мангистау
10:36, 28 сентября 2015 г.

Родители боятся вакцинировать своих детей в Мангистау

Мероприятие было организовано в рамках государственного социального заказа областного центра проблем формирования здорового образа жизни по профилактике болезней системы кровообращения и социально-значимых заболеваний.

Семинар для жителей Каракиянского района провела врач-фтизиатр Бибигуль Дюсенова. Бибигуль Сабыровна рассказала о причинах возникновения вирусного гепатита, туберкулеза, инсульта, онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, о мерах по их предупреждению. Доктор также поведала слушателям о необходимости вакцинации, безопасных методах инъекции, безопасных сексуальных отношениях, а также о важности здорового питания и соблюдения режима труда и отдыха.

Б. Дюсенова объяснила материал на простом и доступном для немедиков языке, увлеченно рассказывая о том или ином заболевании. Так, слушатели узнали, что детей необходимо вакцинировать, так как в Курыке были случаи смерти детей, зараженных корью, которые, как оказалось, не были вакцинированы. Они также узнали, что психологический фактор - главный в борьбе с раком, что туберкулезом может заболеть практически любой человек, независимо от уровня достатка, чтовакцины для профилактики гепатита С на сегодняшний день не существует, что инсульт чаще всего возникает вследствие осложнения при гипертонии и атеросклерозе сосудов и т. д.

Несмотря на уверения медика в необходимости вакцинации детей, некоторые слушатели высказались против вакцинации, полагая, что это вредит детскому здоровью.

Тем не менее, все участники семинара слушали доктора с живым интересом, задавая волнующие их вопросы, на которые получали поробные ответы.

Бибигуль Сабыровна:

"Не врачи должны бегать за жителями села, умоляя получить ту или иную вакцину или пройти скрининг, а жители сами должны приходить к нам. Во многих странах люди платно получают вакцины, скриниг также проходят на платной основе, а наши граждане безответственно относятся не только к своему здоровью, но и к здоровью своих детей. Будьте же разумны!"

По ходу семинара также были проведены анкетирование участников, разъяснены вопросы формирования здорового образа жизни, прохождения скрининга. Всем слушателям были вручены буклеты о профилактике социально-значимых заболеваний и болезней системы кровообращения.

Директор ЧУ «Колдау-Казахстан» Ляззат Досметова:

"Мы не только организуем подобные семинары, но и проводим соцологическое исследование наосведомленность населения области по профилактике социально-значимых заболеваний."

Она также отметила, что системная работа по профилактике социально-значимых заболеваний и болезней системы кровообращения некоммерческая организация проводит во всех городах и районах области.

В завершение семинара со словами благодарности в адрес организаторов выступил представитель аппарата акима села Курык, главный специалст Алма Избасарова.

Автор: Ирина Гончарова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцина #страх #мангистау #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...