Наследственное заболевание, проявляющееся в прогрессирующей слабости и дегенерации мышц, называется миопатия, или иначе мышечная дистрофия. Существует множество форм заболевания зависящих от возраста, локализации, скорости прогрессирования и типа наследования болезни. Затрагиваются в основном мышцы, поддерживающие скелет.

Что такое мышечная дистрофия

Современная медицина утверждает, что появление болезни обусловлено мутацией гена, отвечающего за способность мышечных тканей синтезировать требуемые белки. Чаще недуг проявляется у мужчин, так как у женщин дефективный рецессивный ген заменяется здоровым геном в Х-хромосоме.

Мышечная дистрофия в равной степени проявляется как у детей, так и у взрослых. Симптоматика заболевания следующая:

  • пониженный тонус мышечных тканей;
  • нарушенная походка;
  • атрофия мышц поддерживающих скелет;
  • утрата некоторых двигательных способностей;
  • притупленные болевые ощущения мышц;
  • увеличение размера мышц за счет соединительной ткани;
  • снижение жизненной энергии и интеллектуальных способностей.

Наиболее часто встречающейся разновидностью болезни является мышечная дистрофия Дюшена. Первые признаки недуга начинают проявляться еще в раннем возрасте. Заболевание достаточно быстро прогрессирует и уже к двенадцати годам больные теряют способность двигаться, а до двадцати пяти лет не доживают.

Восстановление движения мышц доктором Никоновым

Для многих диагноз мышечная дистрофия становится роковым. Но сейчас появилась новая революционная методика лечения этого заболевания. Разработанный доктором Никоновым Н.Б. эмендический массаж способен творить чудеса. Регулярные процедуры с применением этого способа лечения способны не только убрать симптомы и облегчить последствия недуга, но и восстановить пораженные мышцы.

Доктор Никонов уже помог множеству больных, но особый случай в его практике занимает пациентка с тяжелой формой мышечной дистрофии Эмине. Методика доктора помогла этой женщине стать на ноги и произвела полное восстановление неизлечимой мышечной дистрофии:

Восстановление движения мышц при мышечной дистрофии требует долгой, тяжелой и упорной работы, но результат того стоит:

Официальная медицина еще не готова к признанию излечимости данного заболевания, но результат на лицо. Исследования доктора Никонова показывают, что мышечная дистрофия – это болезнь, вызванная нарушенным обменом веществ в мышечных тканях из-за отека, образовавшегося между волокнами. Этот факт стал отправной точкой в разработке лечения.

Эмендический массаж позволяет уменьшить и, в конечном счете, полностью убрать отек мышечных тканей, тем самым дав возможность лимфе выводить из клеток токсины. Митохондрии, смещенные к периферии клеток, возвращаются на свои места и начинают нормально функционировать, снабжая мышцы необходимой им энергией. Конечно, этот процесс может занять время, но метод доктора Никонова работает и приносит свои результаты.