Покупку квартиры на вторичном рынке, можно выполнять только на основании нотариального акта купли-продажи. В соответствии с положениями гражданского кодекса, вы не можете передавать (путем продажи) права собственности на недвижимость в форме нотариального акта. Такой шаг будет признан недействительным и, следовательно, не может быть основанием для изменений в земельной книге, осуществляемых через районный отдел недвижимости. Эта статья будет полезна тем, кто планирует купить 2-х комнатную квартиру в Алматы, она описывает документы, которые необходимо подготовить перед подписанием акта. Текст относится, прежде всего, к покупке квартиры – если ее организационно-правовая форма - это помещение, являющееся отдельной собственностью. В случае, если вы покупаете собственность в кредит, помните, что документы, которые необходимо проверить, могут отличаться от представленных ниже.

Для начала, чтобы нотариус смог подготовить проект договора купли-продажи квартиры вы должны предоставить:

1. Номер из земельной книги. Вы можете также самостоятельно посмотреть его на сайте министерства юстиции (бессрочная электронная книга).

2. Правовое основание приобретения имущества текущим владельцем (продавцом), т. е.:

а/ в случае, когда приобрел покупку на вторичном рынке – нотариальный акт, договор купли-продажи;

б/ в случае, когда приобрел покупку от застройщика – нотариальный акт установления отдельной собственности помещения;

c/ в случае, когда приобрел недвижимость путем дарения – нотариальный акт, договор дарения. В этом случае дополнительно необходима будет справка из налоговой инспекции о том, что налог на наследство и дарение был урегулирован. Свидетельство имеет решающее значение, так как нотариус не сможет без него провести акт, а налоговая служба может занять до 7 дней;

d/ в случае, когда недвижимость находится в стадии оформления наследства - нотариальный акт, свидетельство наследования, или постановление суда о приобретении наследства. В этом случае также потребуется справка из налоговой инспекции о том, что налог на наследство и дарение был урегулирован.

3. В случае, если недвижимость находится в ипотеке, то для проведения сделки купли-продажи необходимой будет дополнительная справка из банка о погашении кредита с информацией:

- остаток кредита вместе с платой за досрочное его погашение,

- номер счета (технического) до полного погашения кредита,

- согласие на освобождение безопасности банка, после полного погашения кредита,

- сведения о том, что заемщик не оформлял с банком договоров на замещение дебиторской задолженности.