Цвет дыма системы выпуска отработанных газов является отличным диагностическим признаком, по которому можно распознать различные неполадки в двигательной системе. При нормальной работоспособности узла дым имеет светлый оттенок, если же эффективность системы нарушена, его цвет может быть насыщенным белым либо черным.

По сути, белый выхлопной дым является нормой, но касается это лишь режима холодного силового агрегата. Влага окружающей среды конденсируется и становится видимой, вследствие чего возникает белый пар. По мере прогревания двигателя этот пар должен исчезнуть. Если же мотор авто прогрет, но дым по-прежнему остается белым, автомобилисту имеет смысл обратиться на сто рено и узнать причину данного явления. Ремонт логан выполняют специалисты компании ЛоганШоп. Подробный список предоставляемых услуг опубликован на официальном сайте фирмы.

Основной причиной возникновения белого дыма в случае с прогретым мотором является попадание антифриза в рабочие цилиндры. Вода не успевает испаряться и образует густую дымку белого цвета. Отличить пар от дымки иногда бывает сложно, что объясняется погодными условиями и освещением. Тем не менее, водяной пар быстро рассеивается в воздухе, а дымка оставляет туман. Специалисты, сталкивающиеся с ремонтом рено логан, отмечают, что образование белого дыма может быть связано с регулярным перегревом двигателя, выходом из строя термостата, вентилятора либо радиатора. Также это можно объяснить разгерметизацией шлангов и соединений.

Черный дым из выхлопной трубы может быть обусловлен несколькими факторами. Зачастую данное явление свидетельствует о чрезмерном обогащении воздушно-топливной смеси, неисправностях системы зажигания, питания либо управления впрыска. Черным дым невозможно перепутать с чем-либо другим, так он оставляет темное облако с частичками сажи.

На сто логан зачастую обращаются с неисправностями в двигательной системе, но причинами возникновения черного дыма могут быть также неполадки в работе карбюратора либо инжектора. Среди факторов, повлекших за собой появление черного дыма, можно выделить:

  • загрязнение воздушного фильтра;
  • выход из строя карбюратора;
  • неисправности системы выпуска отработанных газов;
  • некорректная регулировка зазора клапанов и свечей зажигания;
  • разгерметизация форсунок инжектора.

В любом из случаев необходим ремонт машины рено логан, который следует проводить в специализированных местах. Основными признаками неисправностей являются:

  • повышенный расход топлива;
  • снижение мощности мотора;
  • нестабильная работа двигателя;
  • повышение токсичности газов.

Диагностика системы должна проводиться в автосервисе при помощи измерительного оборудования. Мастера проверяют герметичность соединений, определяют стадию износа деталей и замеряют давление в системе турбонаддува (для дизельных моторов). Также следует проверить компрессию в цилиндрах и состояние системы охлаждения.