Сегодня производители предлагают различные авто аккумуляторы. Они находят широкое применение и позволяют пользоваться всеми возможностями машины. Аккумулятор лучше подбирать с учетом конкретной модели автомобиля. Есть устройства, которые больше подходят для отечественных машин, другие – для иномарок.

Одним из видов АКБ являются сурьмянистые и малосурьмянистые аккумуляторы. Эти устройства уже успели отжить свое. Сурьмянистые АКБ – устаревший тип изделий. Они отличаются наличием более 5% сурьмы в свинцовых пластинах. Этот материал отвечает за прочность. Чистый свинец является достаточно мягким. Чтобы сделать его прочным, производители используют различные добавки. Сегодня автовладельцы предпочитают использовать АКБ с меньшим содержанием сурьмы, который становится причиной резкого увеличения электролиза. В результате начинает выделяться кислород и водород, что свидетельствует уже о закипании электролита. Если батарея из-за этого взрывается, то водителю нужно купить аккумулятор авто для замены. Особенно часто подобное происходит во время сильной летней жары.

В сурьмянистых АКБ часто понижается уровень электролита, что приводит к оголению пластин. Чтобы этого избежать, владельцу автомобиля приходилось периодически доливать дистиллированную воду. Сурьмянистые АКБ относят к обслуживаемым видам аккумуляторов. Такие батареи практически не применяются в качестве стартерных. Производители предлагают более современные виды устройства. Но иногда в продаже появляются и сурьмянистые виды изделий. Обязательно стоит купить автомобильные аккумуляторы в Славянске этого типа в том случае, если автомобиль очень старый и плохо работает.

Чтобы уменьшить интенсивность испарения воды, производители стали уменьшать количество сурьмы. Так появились малосурьмянистые виды АКБ. В них АКБ содержится менее 5%. В таких устройствах уже не приходится так часто доливать дистиллированную воду. Но все равно эти виды изделий нуждаются в определенном обслуживании. В таких АКБ периодически тоже необходимо добавлять дистиллированную воду.

Малосурьмянистые АКБ отличаются некоторыми преимуществами. Их можно назвать терпимыми к электрическим параметрам самой бортовой сети машины. Например, если в автомобиле происходит перепад напряжения, параметры батареи не страдают. Такого не наблюдаются в других видах АКБ. Малосурьмянистые аккумуляторы – идеальное решение для легковых авто отечественного производства. Именно в таких машинах сложно добиться стабильного напряжения. Такие виды АКБ отличаются доступной стоимостью, простотой в эксплуатации. Но они требуют достаточного расхода воды, что относится к недостатку. Этот вид устройства может подвергаться саморазряду, что нужно учитывать во время эксплуатации.