Вы знали, что исправляя свой телефон с помощью недорогих, неоригинальных запасных частей вы подвергаете себя опасности на атаку хакеров? Ну, это вы уже знаете, тогда защита от кибератак - это будет для Вашего телефона покупка оригинальных запчастей.

Дело описывает сайт Engadget. Техникам из израильского Университета Бен-Гуриона удалось установить, что некоторые архиваторы запасные части могут быть опасны для пользователей. Инженеры рассмотрели дисплеи - то есть, одним из наиболее часто упоминаемых элементов телефона. От того, что обнаружили, кровь стынет в жилах.

Ученые попробовали изменить экран в простой и дешевый способ. Оказалось, что в модуле дисплея может быть размещен дополнительный микропроцессор, работающий без ведома пользователя оборудования и без участия операционной системы. Систему практически невозможно обнаружить, но она умеет довольно много.

В чипе может быть установлено вредоносное программное обеспечение. Оно может, например, менять URL-адреса на выбранные хакерами. Чип может записывать вводимые на экране пароли, виджеты блокировки и все другие сведения, как, например, тело сообщения. Можно даже произвести захват изображения с камеры телефона - даже при пустом экране. Потом все это может быть отправлено на внешние серверы. Пока не найдена еще такая форма атаки, но это, вероятно, только вопрос времени.

Исследователя университета установили, что такую атаку методом "чип-in-the-middle" трудно обнаружить, а чип расположен так, чтобы запасная часть практически не отличалась внешне от оригинала, чтобы замена ее не была обнаружена. Стоимость модификации экрана оценивается менее чем 10 долларов, что делает этот метод весьма дешевый. Более того, следует предположить, что подобным образом могут быть "заражены" и другие компоненты телефона, что, к сожалению, ведет к короткому, но печальному выводу - нужно использовать только оригинальные компоненты, то есть, плакать и платить.

Количество хакерских атак постоянно растет, а под угрозой находятся не только компании, но и, как показывают многочисленные примеры – также обычные интернет-пользователи. Поэтому будьте бдительными. Ведь, глобально убытки, связанные с киберпреступностью „идут в миллиарды долларов". Даже два миллиона пользователей, использующих программы для оптимизации пк CCleaner могли стать жертвой хакеров.