Поисковая оптимизация – это один из инструментов для продвижения сайта. Развитие интернета влияет на увеличение общего количества веб-страниц, поэтому для их поиска созданы поисковые системы. Разрабатывая HTML-код и веб дизайн сайта, квалифицированный специалист задумывается об этапе оптимизации. Улучшение процесса индексации веб-страниц является основной целью применения SEO. Лишь безошибочно работающий сайт, привлекающий к себе внимание целевой аудитории, сможет занять достойное место в списке поисковой выдаче.

Что же на самом деле представляет собой поисковая оптимизация? Веб студия, занимающаяся продвижением и разработкой сайтов, подобным термином именует комплекс из нескольких десятков услуг, используемых для улучшения структуры и контента на страницах оптимизируемой веб-площадки. Среднестатистический заказчик часто путает термин SEO с продвижением сайта. Оптимизация является неотъемлемой частью продвижения, включающего не только внутренние, но и внешние методы для раскрутки сайтов. Если область применения SEO заканчивается на внутренней оптимизации, то продвижение затрагивает маркетинг в социальных сетях, активное использование контекстной рекламы и обмен реферальными ссылками.

После комплексного продвижения повышается количество и качество трафика. Сайт посещает больше представителей целевой аудитории. Если они регистрируются, общаются, заказывают товары и услуги, речь заходит о повышении уровня конверсии. В идеале трафик сайта должен постепенно увеличиваться, но на практике он имеет скачкообразный вид. На этапах активного продвижения сайта показатели возрастают, а во время затишья – снижаются. Сильное падание уровня посещаемости свидетельствует о значительных проблемах с веб-сайтом.

Поисковая система становится посредником между виртуальной площадкой и представителями целевой аудитории. Лишь мизерная часть пользователей интерната готова вводить полный URL адрес, чтобы перейти на желаемый сайт. Намного чаще представители целевой аудитории предпочитают указывать ключевые слова, по которым поисковик поможет им найти конкретную площадку или группу веб-ресурсов с идентичной тематикой. Если сайт плохо оптимизирован, он не попадет в индекс поисковой системы, то есть большая часть трафика пройдет мимо этого ресурса. Чтобы этого не произошло, используются инструменты SEO.