Возможность жить там, где нравится – одно из основных достижений современной цивилизации. Подходящее место для жизни каждый определяет в соответствии с собственными представлениями, однако некоторые правила принимаются всеми. Качество жизни имеет несколько обязательных составляющих, в число которых входит:

  • источник дохода, позволяющий жить в данном месте;
  • наличие транспортной и социально-бытовой инфраструктуры;
  • экология в микрорайоне и в городе в целом.

С первым пунктом все ясно – уровень постоянных доходов зависит от личных качеств человека, случая и цепи действий, в результате которых он достигается. А вот две другие составляющие можно подбирать соответственно первой.

Имея достаточные финансовые ресурсы можно выбрать для себя и своей семьи комфортное место проживания, хотя и в этом случае поиск подходящей квартиры сопряжен с определенными трудностями. Неподготовленному покупателю самостоятельно разобраться в ситуации на рынке недвижимости, основываясь на разрозненной информации, подаваемой в различных печатных изданиях и в интернете, достаточно сложно. А услуги посредника, как правило, предполагают солидное вознаграждение последнему, что также ложится на плечи покупателя, даже если комиссионные выплачивает продавец.

Единственной альтернативой может быть использование специализированного поискового сервиса https://flatfy.kz/, возможности которого позволяют проводить эффективный поиск вариантов квартир, используя большое число разнообразных фильтров. База данных имеет четко организованную структуру. Предложения жилья имеют стандартизованный вид, что облегчает сравнительный анализ и выбор.

Используя возможность выбора города, района и улицы можно легко найти подходящий вариант в стороне от промышленных предприятий и оживленных автотрасс в экологически чистом месте. Конечно, для этого необходимо знать обстановку в интересующем городе. Так, если сравнить экологию Астаны, Алматы и Караганды, то легко заметить, что наилучшие условия проживания в Астане. Этот город застраивается разумно и с невысокой плотностью, предпринимаются специальные меры по обеспечению хорошей проветриваемости, строятся широкие проспекты, вокруг столицы имеется зеленый пояс. А вот плотная застройка Алматы привела к перегруженности улиц автотранспортом и, как результат, к высокой загазованности центра. Немного лучше дела в Караганде – несмотря на наличие большого количества предприятий, этот город гораздо лучше проветривается, хотя ему все-таки до Астаны далеко.