Лизиантусы – нежнейшие цветы, которые можно выращивать в домашних условиях, любоваться результатами собственных стараний и даже получить прибыль. Кстати, красивоцветущее растение имеет несколько названий. Об этом не знают многие ценители прекрасных даров природы, называя представителей определённых сортов эустомами. Лизиантусы и эустома: в чем разница? Какие-либо отличия отсутствуют. Цветок называют по-разному в зависимости от регионов произрастания. Шикарное растение получило множество имён вполне оправданно! Количество сортов, изобилие форм и цветовых оттенков поражает.

Как и с чего начать?

Опытные садоводы сажают эустомы в июле. Многие из них самостоятельно выращивают рассаду. Новичкам лучше купить молодые растения, так как старания могут не увенчаться успехом. Именно в середине лета рассада зацветает, продолжая радовать глаз практически до самых заморозков.

Как выращивают лизиантусы в домашнем саду? На затемнённом участке, куда не добраться прямым солнечным лучам. Эустомы не любят яркий свет. Оптимальный участок по освещению для них – полутень. Расстояние между растения должно быть не менее 15 см. Буйное цветение при июльской посадке начинается в конце сентября, однако для этого потребуется удалить побеги в 20-х числах августа. Сколько листьев оставлять на пеньках при обрезке? Нескольких штук будет достаточно.

Холода – это не беда

О том, как ухаживать за лизиантусами в зимний период, написано далее. Правильно проведённые мероприятия позволят продлить жизнь цветку. Да, лизиантус – однолетнее растение, но некоторых садоводам удаётся любоваться кустиками не один год. Как такое возможно? С помощью следующих мероприятий:

  1. Своевременная выкопка.
  2. Пересадка в горшки.
  3. Перемещение в более благоприятные условия на зимовку.

Во время холодов растение переносят в тёплое помещение. Чтобы ускорить процедуру спасения лизиантусов, посадку осуществляют не в землю, а в горшки ещё в середине лета. Безболезненно ли проходит адаптация? Не всегда, иногда процесс привыкания занимает около месяца. Цветы начинают чахнуть в случае недостаточного освещения. Резкая смена температуры тоже играет не последнюю роль. Во время адаптации целесообразно ограничить полив, так как растение не сможет в новых условиях усваивать воду, как раньше.

Выращиванием красивейшего лизиантуса можно заниматься даже в квартире. Поместить молодое растение стоит на западном или восточном подоконнике, так как прямые солнечные лучи – главные вредители. Рекомендации по уходу ничем не отличаются от тех, которых нужно придерживаться при выращивании эустомы в саду.

Особенности агротехники

Итак, что нужно сделать, чтобы лизиантус ежедневно радовал своей красотой? Обеспечить ему надлежащие условия:

  1. Освещение: рассеянный свет, полутень.
  2. Полив: умеренный (не допускать переувлажнения и не пересушивать).
  3. Летняя температура воздуха – от +25 днём до +15 градусов ночью.
  4. Пересадка: перевалочная.
  5. Подкормка: периодическая (каждый десятый день, далее – 2 раза в месяц + во время цветения и образования бутонов).

Возможно ли вегетативное размножение? В крайне редких случаях.

Гармоничные цветочные комбинации

Лизиантусы нежны и очаровательны. Они самодостаточны, но прекрасно смотрятся в букетах. С какими цветами сочетается лизиантус? Примерный перечень таков:

  • сирень;
  • пионы;
  • фрезии;
  • ирисы;
  • кустовая роза.

В руках флориста от бога любые цветы превращаются в гармоничную композицию, не так ли?