Выбор новых окон - это очень ответственное решение, с которым нужно будет жить в течение многих лет. Благодаря им мы поставляем естественное освещение в жилых комнатах, а также задерживаем за счет них драгоценное тепло во время холодных месяцев. Однако сначала стоит задать себе вопрос, какие окна вам нужны, или важен для Вас их внешний вид, размер, или только надежная функциональность. Дополнительным важным шагом будет выбор материала, из которого окна должны быть сделаны. Будут ли они деревянные, пластиковые или алюминиевые зависит уже от ваших эстетических предпочтений и бюджета. Мнения по поводу того, какие из них представляют собой лучшее решение, делятся и, наверное, их столько, сколько пользователей. Стоит, однако, обратить внимание на несколько деталей, говорящих о качестве выбираемых окон.

Уплотнители

Основная их задача не пропускать воду, не только в квартиру, но и к фурнитуре, которая может начать ржаветь. Прилегающие уплотнители делятся на внешние и внутренние. Оба типа прокладок должны быть изготовлены из таких материалов, как термопластичный крахмал и резина пористая, такие материалы должны обеспечивать устойчивость и эластичность прокладок на переменные, и иногда очень жестокие погодные условия.

Стекла

Помимо прокладок очень важной частью окна являются, конечно, стекла, наиболее распространенным вариантом конструкции являются стеклопакеты. При их выборе также необходимо иметь в виду, что они должны иметь определенные параметры, обеспечивающие необходимую термоизоляцию. Первым из важных факторов является фактор Ug – чем его значение меньше, тем меньше будут потери тепла. На этот показатель влияет также конструкция стекла и чем заполнены промежутки между ее слоями, чаще всего встречается заполнение газом – аргоном. Влияние на Ug имеет также толщина и ширина зазора между стеклами. Есть еще два других фактора, на которые нужно обратить внимание: Uf – проникновение тепла оконной рамы и Uw - коэффициент теплопередачи всего окна, можно считать, что это последнее значение является результатом двух предыдущих. Чем ниже его значение, тем лучше, оно варьируется, как правило, между 1,4 – 0,7.

Камеры в окнах

Камеры имеют огромное влияние на изоляционные свойства окна. В настоящее время большинство окон на рынке имеет в стандартной комплектации, 5 камер, что является оптимальным значением. Толщина камер также имеет значение, здесь речь идет в основном о жесткости рамы и створок.