Сегодня, футбол является любимым видом спорта миллионов людей на планете. Множество людей любят собираться перед телевизором, на стадионе или в спорт-баре и насаждаться игрой любимой команды. В это время мы получаем множество эмоций, морально и физически отдыхаем, а также получаем заряд бодрости и вдохновения. Особую позицию в футболе занимает клуб Ордабасы, который впечатляет своей историей, командным духом и успехом.

Ордабасы - казахский футбольный клуб из Шымкента.Команда была создана в 1998 году, когда клубы Zhiger и Tomiris объединились, чтобы сформировать команду под названием Достык.В 2003 году клуб получил название Ордабасы. Ордбабаси владеет историей обоих клубов, упомянутых выше.

Ордабаси ведет историю как Жигера, так и Томириса:

Жигер

· 1949: Основан как Динамо Шымкент;

· 1960: переименован в Йенбек;

· 1961: переименован в Металлург;

· 1981: переименованный мелиоратор;

· Июнь, 1992: Переименован Жигер.

Томирис

· 1992: Основан как Арсенал-СКИФ;

· 1993: переименован в СКИФ-Ордабасы;

· 1998: переименован Томирис;

· 1999: переименованный Синтез;

· 2000: переименованный Томирис.

Домом для клуба является стадион К.Мунайтапова, который вмещает 37 000 человек.

Достижения клубов - второе место в Суперлиге Казахстана в 1992 году и четвертьфинале кубка обладателей кубка Азии в сезоне 1996/1997.Во время недавних кампаний судьба клуба резко изменилась, и футбол Ордабасы сумел закрепить позицию в середине стола и претендовал на Кубок Казахстана 2011 года и Суперкубок Казахстана-2012.

Лучшие игроки клуба:

1. Александр Гейнрих;

2. Кайрат Аширбеков;

3. Дауренбек Тажимбетов

4. Александр Григоренко ;

5. Азат Нургалиев;

6. Андрей Карпович;

7. Казбек Гетеев;

8. Эдин Юнузович;

9. Роман Пахолюк;

10. Али Алиев полузащитник.

Каждый сезон команды проходить на высоком профессиональном уровне. Каждый игрок выкладывается в полную силу, чтобы принести команде результат. Тренера обеспечивают команду всем самым необходимым: витамины, экипировка, денежное обеспечение и многое другое. Физическое и психологическое здоровье игроков всегда под контролем.

Ордабасы имеет сильную поддержку со стороны. Фанаты команды изо всех сих поддерживают их, выезжают с ними на выездные игры. Посещая любую игру можно услышать, как они болеют за свой родной клуб. Также, вне стороны не остались и звезды, которые с удовольствием посещают игры, а также общаются с футболистами.