В последнее время люди стали уделять повышенное внимание своему отдыху, поэтому оборудуют специальные места, отведенные для этих целей, в соответствии с современными требованиями. Благо, для этих целей в магазинах есть все необходимое. А ведь еще пару десятков лет назад всевозможные конструкции, призванные привнести уют в такие зоны, приходилось мастерить своими руками. Выглядело все это не слишком привлекательно, к тому же подобные изделия не выполняли возлагаемых на них функций.

Для обустройства комфортных зон отдыха сегодня предлагают пергольные маркизы. Эти системы созданы для защиты от солнца и погодных неурядиц, можно использовать на протяжении всего года. Конструкции, которые выполнены известными производителями, обладают повышенной устойчивостью. Они не боятся даже сильных порывов ветра. О других достоинствах пергольных маркизов читать детальнее там.

Изделия, которые предлагают солидные продавцы, оснащены автоматикой. Под защитой таких навесов, вам не будут страшны осадки, палящие солнечные лучи. По своей сути – это жесткие несущие конструкции, выполненные из прочных материалов. Поверхность таких маркизов покрывается высококачественной краской, которая надолго защищает изделия от образования ржавчины. Пергольные маркизы можно использовать как в качестве навесов, так и отдельно располагать на территории.

Известно, что такие навесы от солнца применяли еще в древности. Под ними укрывались на трибунах Колизея, в театрах и даже на рынках. Сегодня их используют повсеместно. Такие маркизы встречаются на территории частных домовладений, в уличных кафе, у входов в магазины и рестораны. В странах Средиземноморья маркизы применяли для создания беседок из натуральных природных материалов. Так, они служили для поддержания виноградной лозы, которая, устремляясь вверх, оплетала всю конструкцию. В результате получался зеленых навес, защищающий от солнца.

В переводе с французского языка слово «маркиз» означает «палатка». Свою функцию защищать сидящих в ней, изделия выполняют превосходно.

Благодаря современным технологиям, конструкции, дошедшие до нас из глубины веков, усовершенствовали. Ими легко управлять, их просто складывать и раскладывать. К тому же, маркизы выполняют не только защитные функции. Они также служат украшением экстерьеров. На их поверхность можно нанести любой рисунок.