Статистика показывает рост интереса жителей разных городов Казахстана к рынку первичной недвижимости. Актау – не исключение. Город активно застраивается. Появляются в Актау современные жилые комплексы. Высокая конкуренция вынуждает строительные компании делать цены на квадратные метры более доступными для потребительского сегмента. Многие застройщики готовы предложить клиентам беспроцентную рассрочку.

Поиск новостроек в Актау и по всему Казахстану удобнее осуществлять при помощи сервиса Flatfy.kz. Это крупная online-платформа, где собрана информация обо всех готовых и строящихся объектах за последние несколько лет. Всего в базе ресурса содержатся данные по 538 новостройкам, в которых уже можно купить квартиру. Согласно статистике, квартиры в новых жилых комплексах выбирает около 160 тысяч человек. И все они пользовались сервисом Flatfy.kz.

Для удобства пользователей разработчики Flatfy добавили фильтры по сроку сдачи. Пользователи могут получить перечень новостроек, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году или в долгосрочной перспективе. Чем раньше инвестировать в квадратные метры, тем дешевле они обойдутся. Обратите внимание, что после окончания строительства квартиры в новых жилых комплексах резко возрастают в цене. Разумеется, инвестиции в недостроенные дома подходят тем, кто может повременить с заселением.

Если вы решили купить квартиру в новостройке, которая еще не сдана в эксплуатацию, необходимо навести справки о ее застройщике. Информация о строительных компаниях представлена на сайте Flatfy.kz. Обращайте внимание на возраст застройщика. Например, доверия заслуживают строительные компании Актау, которые ведут деятельность более 10 лет. Стоит внимательно изучить количество успешно сданных проектов. Поинтересуйтесь, какие новостройки сейчас возводятся застройщиком. Слишком большое количество жилых комплексов – тоже повод для беспокойства. Если финансовая ситуация дестабилизируются, инвестиции с одного проекта могут быть «переброшены» на менее успешный.

Что еще учитывать при выборе новостроек? Обратите внимание, что в Актау возводятся жилые комплексы разного класса. Покупатели с ограниченными финансовыми возможностями могут присмотреться к новостройкам класса «эконом». Обычно они находятся в спальных районах и на окраинах, но место выбирается с хорошим транспортным сообщением и инфраструктурой. В «эконом» новостройках часто можно купить смарт-квартиры. В центре и деловых кварталах возводятся жилые комплексы классов «бизнес», «премиум».