Почти 15 000 государственных закупщиков – весомый аргумент для бизнеса, чтобы решиться на участие в государственных тендерах. Однако, еще совсем недавно этот мега-рынок был закрыт и никто объективно не верил в саму возможность честной торговли с государством. Создание системы ProZorro обеспечило конкурентные условия для поставщиков товаров и услуг. Сама система стала по-существу барьером против злоупотреблений в торгах за государственный счет. Естественно, ведь бизнес, конкурируя, сам заинтересован контролировать честность сделок.

Важно отметить, что украинский бизнес уже имеет доступ еще и к иностранных государственных тендеров.

Однако, прежде чем присоединиться к торгам за рубежом, стоит разобраться с украинской системой он-лайн тендеров, которая имеет немало особенностей и неурегулированных моментов. Несовершенство работы системы электронных закупок в определенной степени обусловлена дилетантством участников торгов, частично – манипуляциями заказчиков. Ведь даже самая прозрачная система не идеальна, пути как ее обойти, при желании, всегда найдутся.

Как же происходят торги?

Чтобы что-то купить, сперва государственному заказчику необходимо создать на Прозорро УУБ объявление о тендере. Здесь указывается требования к товару или услуге, к поставщику. Далее зарегистрированные поставщики уточняют у заказчика условия, сроки поставки, технические характеристики.

Затем заказчик в определенный период принимает предложения. С момента приема заявок изменить условия торгов невозможно. Система скрывает названия участников и цен предложений, что призвано минимизировать возможность не конкурентных действий.

Только после определенного системой времени открывается аукцион, где поставщики обнародуют свои ценовые предложения.

После аукциона имена участников открываются, заказчик проверяет участников на способность выполнить заказ. Если поставщик, скажем, блефовал, или просто не способен реализовать контракт, не имеет всех необходимых лицензий и сертификатов качества, заказчик отклоняет его предложение. В таком случае далее рассматривается заявка участника, который занял второе место.

Завершением торгов является определение победителя. Стороны согласовывают контракт, договор загружается в систему. Он является общедоступным для ознакомления.

На первый взгляд система действительно должна исключать возможности заказчика расходовать бюджетные средства с выгодой для себя.